Иваново, 18.11.2021, 09:02

Я инвалид 3 группы, возраст 52 года. К какой категории я отношусь: пенсионер или трудоспособное население.

Вопрос №18884122 из г. Иваново
опубликован 18.11.2021, 09:02
Я инвалид 3 группы, возраст 52 года. К какой категории я отношусь: пенсионер или трудоспособное население.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ относитесь к категории трудоспособного населения. 3 группа инвалидности, - рабочая.

18.11.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Есть какой то нормативный документ или указ например.?

14.04.2023, 14:52

Sergo, человек с I группой инвалидности нетрудоспособен, со II группой — может частично выполнять трудовые обязанности, с III группой — способен работать наравне с остальными. Это сказано в Федеральном законе от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; в Федеральном законе от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; в Федеральном законе от 15 декабря 2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; и Указе Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов».

14.04.2023, 15:22