Вопросы об отпуске и переводе на равнозначную должность - нормативные документы и порядок использования
Суть в том, что в военном праве нет такого понятия сгораемый или несгораемый отпуск. У вас есть нереализованное право на отпуск - так реализуйте его! Порядок следующий: вы пишете рапорт на имя командира, подаете установленным порядком на имя командира, командир вам разрешает убытие в отпуск или не разрешает, если разрешает - убываете, если нет - обжалуете (вышестоящему командованию, военную прокуратуру, военный суд) в любую инстанцию на ваш выбор, я в свое время писал жалобу на имя Командующего ТОФ (очень дисциплинирует). В любом случае срок исковой давности - три года, если три года с момента, когда вы должны были убыть в отпуск не прошло у вас есть все шансы на успех, если прошло - то нет.
В случае перевода в другую часть военнослужащий получает в прежней части документ (справка, выписка из приказа и т.д.) о нереализованных отпусках и на этом основании по новому месту службы благополучно уходит в отпуск, кстати отсутствие такого документа не лишает права на отпуск.
Если будет необходимость с удовольствие помогу вам!
Здравствуйте! Порядок предоставления отпусков военнослужащим, проходящим военную службу по контракту регулируются следующими правовыми актами:
ФЗ "О статусе военнослужащего" ст.20, а также Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы") ст.28, ст.29, 30
Ниже привожу выдержку из этого правового акта:
ст.29 п.14 " В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания. Военнослужащий из числа лиц, указанных в пункте 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих", при использовании основного отпуска за истекший календарный год и один член его семьи имеют право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем третьим пункта 2 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" независимо от использования ими такого права за текущий календарный год при условии, что военнослужащий и один член его семьи не воспользовались правом на проезд на безвозмездной основе за истекший календарный год."
Таким образом Вас вводят в заблуждение. Обратитесь с рапортом по команде с просьбой разъяснить Вам порядок разрешения создавшейся ситуации. При переводе, кадровые органы в приказе о Вашем исключении из списков части указывают предоставлялись (или не предоставлялись отпуска военнослужащему).
Так, что отпуска должны быть Вам предоставлены.
Удачи, Вам!