Можно ли призвать на службу, если отработано все время переработок и взят отпуск с отгулами? - вопрос регламентации.
Предоставление отгулов за ранее отработанное время
Юридические консультации по вопросам предоставления отгулов. Основания и порядок получения дополнительного отдыха за ранее отработанное время
В соответствии со ст.152 Трудового кодекса РФ отгулы, или дополнительное время отдыха предоставляются в качестве компенсации за сверхурочную работу взамен денежного возмещения. Такая замена оплаты отгулом допускается только по желанию работника.
Сроки дополнительного отдыха устанавливаются согласно положениям коллективного договора или иных нормативных актов организации либо по соглашению между сотрудником и работодателем. Однако в любом случае их продолжительность не может быть менее времени, отработанного сверхурочно.
Аналогичным образом определяются и дни отгулов. То есть у сотрудника нет права на дополнительный отдых в любое удобное для него время без предварительной договоренности с руководителем – в таком случае, несмотря на предшествующую сверхурочную работу, отсутствие на месте может быть расценено как прогул.
Таким образом, предоставление отгулов за ранее отработанное время осуществляется в каждом конкретном случае индивидуально по согласованию сторон.
На службу могут вызвать только с вашего письменного согласия.