Брат оформил наследство на себя - как защитить свои права на квартиру?
Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Нужно посмотреть завещание, почему нотариус оформил наследство на двух лиц, когда в завещании есть третий и в каких долях оформил. Сначала нужно посмотреть все документы, завещание, свидетельства о праве на наследство, прежде чем говорить об исходе дела.
Однозначно, нужно обращаться только в суд и восстанавливать пропущенный срок для вступление в наследство по уважительной причине, с предоставлением завещания на ваше имя.
В вашем случае, нужно обратиться за квалифицированной помощью к юристу для подготовки документов в суд.
Добрый день. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением. Исход дела зависит от того, насколько грамотно подготовите документы.
Только в суд. Если есть завещание, то будет легче.
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):
• при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;
• принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.
Так как было составлено завещание, можно попробовать в судебном порядке принять наследство, так как воля наследодателя главенствует и наследственное право обеспечивает его исполнение. Вашу ситуацию надо рассматривать изучая все обстоятельства дела, т.к. очевидно вас ввели в заблуждение умышленно.
В суде придется опираться на обстоятельства связанные с деятельностью нотариуса, т.к. присутствовало завещание, и отказа наследника по завещанию нет.