Как правильно оплачивать кредит после смерти родственника и на что обратить внимание - советы наследникам
Здравствуйте. Страховки по кредиту не было? Вам надо обратиться в банк с копией св-ва о смерти. Наследники платят до долгам умершего в пределах суммы полученного наследства, т.е. если кредит на 1 млн., а Вы примите имущества на 400 тыс. руб, то и банку Вы должны будете 400 тыс. руб.
Сестра тоже должна платить, и банк будет обращаться к Вам обоим (всем наследникам) с иском о взыскании д\с в порядке исполнения наследниками обязательств наследодателя. Даже если Вы будете просить суд, чтобы взыскивали только с Вас (без сестры), то взыскание будет в солидарном порядке, либо в сумме принятого наследства с каждого наследника, все равно.
Если сестра приняла наследство, то и долги тоже должна совместно с вами оплачивать. Переоформлять кредит не обязательно. Но можете с сестры истребовать за оплату кредита.