После смерти бабушки возникла проблема с наследством - как защитить право мамы на квартиру и что делать со сестрой, требующей свою долю

Я хотела бы посоветоваться от имени мамы. Мама получила 2 х комнатную квартиру по завещанию. Вроде было 2 завещания-от ее матери и отца. После смерти отца, моя мам не стала по завещанию оформлять долю отца себе, а оформила своей маме. В 2006 году умерла ее мама. Так как их трое детей было на момент, моя мама ждала 6 месяцев. Никто ни сестра ее ни брат претензий не имели. После 6 пришлось все восстановить уже через суд. в суде и сестра и брат отказались от этой квартиры и наследство перешло полностью маме, она оформила себе. На сегодняшний день объявляется сестра, и требует документы отца, и говорить попробую доказать что я тоже его дочь, и имею право на квартиру.1. Что она может сделать. И 2. она все эти годы приезжала и требовала деньги за это. то 350000, то 150000. но так как мама была после операции и пришлось оставить работу и жить только на одну пенсию, то собрала 30000 и отдала, к сожалению расписку не взяла. Какие статьи мы можем предъявить ей навстречу ее требованиям. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Важное значение имеет, в каком же все-таки порядке мамой была получена наследственная квартира - было ли это наследование по завещанию (глава 62 Гражданского кодекса РФ) или по закону (глава 63).

Если имело место наследование по завещанию, то будет наследовать только тот, кто указан в завещании, за исключением наследников, которые могут претендовать на так называемую обязательную долю (статьи 1119 и 1149 Гражданского кодекса РФ).

Если же завещания не было, первоочередним наследником умершего являются родители, дети и переживший супруг, которые наследуют в равных долях (пункт 2 статьи 1142 и пункт 1 статьи 1143 Гражданского кодекса РФ).

Из рассказанного Вами я понял, что Ваша бабушка оставила в пользу мамы завещание, на основании которого она вступила в наследство. Если это действительно так, и завещание не отменено и не признано недействительным, то и претендовать на наследственное имущество может только Ваша мама, никакие ее братья и сестры уже в круг наследников не входят, если только не обладают правом на обязательную долю. Но вряд ли в Вашей ситуации были такие обстоятельства. Поэтому не было необходимости давать маминой сестре вообще каких-либо денег. Плохо только то, что без ее расписки доказать выплаты будет практически невозможно.

Спасибо за ответ!