Москва, 18.11.2021, 16:33

Включение пункта о ежегодном увеличении стоимости обслуживания без согласования - можно ли исключить его из договора по статье 310 ГК?

Вопрос №18885255 из г. Москва
опубликован 18.11.2021, 16:33
В договоре на обслуживание инфраструктуры коттеджного поселка управляющая компания включила пункт о том, что может увеличивать стоимость обслуживания ежегодно на размер годовой инфляции без согласования с Заказчиком. Возможно ли этот пункт исключить из Договора ссылаясь а ст 310 ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое условие договора считается законным.

Вы вправе потребовать внесения изменений в договор, откажут, иск в суд заявить по ст.450 ГК РФ.

19.11.2021, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Олег!

Ст.310 ГК РФ предполагает односторонний отказ от договора, что к Вашим условиям не относится. Установление тарифов в коттеджном посёлке производится решением общего собрания собственников.

18.11.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если в первоначальном договоре это не указано, ты Вы правы.

19.11.2021, 11:02

Тут есть ряд вопросов... однако, собираете общее собрание, в повестку дня вносите вопрос об изменении договора управления (можно внести что угодно), голосуем, набираем кворум участников и при голосовании. Вносим что необходимо, исключаем что не нравится.

Вот и всё

19.11.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо

Кларисса Сидорова, можно при заключении дополнительного соглашения к договору с УК, об его изменении или дополнении.

26.11.2022, 15:23

Ст.310 ГК РФ предполагает односторонний отказ от договора, что к Вашим условиям не относится. Установление тарифов в коттеджном посёлке производится решением общего собрания собственников.

26.11.2022, 15:26

Изменение договора только соглашению сторон. Зачем подписывали договор в таком виде?

26.11.2022, 15:36

Речь идет о п.2 ст 310: 2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Исходя из этого УК, которая ведет предпринимательскую деятельность не вправе ежегодно повышать цену без согласования с контрагентом. Т.е. пункт договора о возможности ежегодного увеличения стоимости договора на процент инфляции не законен и его можно оспорить. Правильно?

18.11.2021, 16:57

Обязательство же по договору - что кто-то может повышать цены, а контрагент обязан платить. Где в таком случае изменение условия?

19.11.2021, 02:34

Да Вы ЖК читайте. О чем вопрос о предпринимательской деятельности.

Извините, раздадут дипломов юристов в МГУ. А мы потом краснеем.

19.11.2021, 20:29

Коллеги, не надо путать ГК и ЖК. Мы знаем что применяется в первую очередь.

19.11.2021, 20:31

Изменение - увеличение стоимости по договору ежегодно.

19.11.2021, 10:50

Извините... с хрена ли баня ежегодно сгорела?

19.11.2021, 20:33

Олег, я работаю в коммуналке с 2005 года. Не знаете - не пишите чушь.

19.11.2021, 20:34