Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседка не даёт отказ?
Вы должны сделать предложение права преимущественной покупки сособственникам по коммунальной квартире в любое время, когда Вам удобно. Через месяц после получения сособственниками предложения права преимущественной покупки, Вы можете продавать свою долю/комнату любому лицу по Вашему выбору.
Если соседи посчитают, что их права нарушены, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать от них внесения на депозитный счет судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.
Если суд сделает вывод о нарушении прав соседей, то на них будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю будут возвращены деньги.
Чтобы не подвести Вашего покупателя, в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали соседям.
(ст. 250 ГК РФ)
Отправляйте, конечно. Если захочет, выкупит или хотя б представит документы необходимые. Если нет-через 30 дней после получения сможете продать кому хотите.
Ну, раз срочно, то выполняйте требования ст.250 ГК РФ и продавайте.. причем тут паспорт соседки..