LSN Messenger
Бородино, 19.11.2021, 03:15

Досрочная отмена поручения и проблемы с нагрузкой - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18886457 из г. Красноярск
опубликован 19.11.2021, 03:15
8.11.2021 получила уведомление от 27.10.2021 о досрочной отмене поручения о выполнении дополнительной работы/в связи с изменениями внесёнными в штатное расписание организации в соответствии с ч.4 ст.60.2 ТК РФ работодатель досрочно, с 1.11.2021, отменяет исполнение обязанностей подсобного рабочего на 0.25 ст а порядке совмещения должностей, порученной на основании ТД от 1.10.2013, заключённого между вами и работодателем/. При этом на данный момент у меня нет изменённого ТД. Обязанности остались прежние, ДИ не изменилась. Сократилось только время на выполнение и ЗП. Т.е. то, что раньше я делала за 4 часа, теперь должна успеть сделать за 2. Сотрудник, которому отданы в качестве нагрузки 0.25 ст просто отсиживает время, т.к. это "чисто случайно " завхоз нашего ДОУ. Все просьбы разделить обязанности, реально уменьшить нагрузку в соответствии с оплатой, закончились перераспределением работы между поварами и угрозами увольнения. Как поступить? Стоит ли обращаться в ГИТ или прокуратуру? И есть ли перспективы по решению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

1. Да, стоит обращаться в ГИТ (Инспекцию труда) хотя-бы для того, чтобы осуществили проверку, и вынесли предписание по неправомерным действиям работодателя по расторжению соглашения о дополнительных обязанностях.

8.11.2021 получила уведомление от 27.10.2021 о досрочной отмене поручения о выполнении дополнительной работы/в связи с изменениями внесёнными в штатное расписание организации в соответствии с ч.4 ст.60.2 ТК РФ работодатель досрочно, с 1.11.2021

2. Вам получается уведомление вручили "Задним числом", что уже является нарушением ТК РФ.

Уведомление должны были выдать заблаговременно, предоставив вам возможность выбора: работать в новых условиях дальше или нет.

3. Кроме того, отсутствие у вас на руках трудового договора (ст. 57 ТК РФ), а также соглашения о совмещении - тоже нарушение.

Вам должны были выдать по 1 экземпляру еще в тот год, когда они заключались.

4.

Обязанности остались прежние, ДИ не изменилась.

Что значит не изменились? У вас ДИ должна была быть по одной должности, и ДИ по совмещаемой.

Учитывая то, что соглашение о совмещении с вами расторгли, должностные обязанности по совмещаемой должны были снять.

Если Вам все обязанности по 2-м ставкам включили в одну ДИ - то опять же нарушение.

5. Я считаю, жалобу необходимо писать. ГИТ запросит документы, проверит законность их оформления, расторжения и др.

В случае, если ГИТ выявит нарушения, то работодателю выдадут предписание об их устранении, и привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ,

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пишите жалобу, иначе так и будете работать Вы, а получать заработную плату "Приближенные".

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

19.11.2021, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Ирина Владимировна

В соответствии со ст.74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Что входит в понятие трудовая функция

В соответствии со ст.15 ТК РФ-Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором

Из вышеизложенного делаем вывод

У вас сократилось время работы и заработная плата, что не законно.

На ваше требование произошло перераспределение работы между работниками, что уже является изменением режима работы.

В силу данного обстоятельства, аргументом для обоснования жалобы в трудовую инспекцию можно изложить со ссылкой на ст.74 ТК, ст.15 ТК, ст.57 ТК

Результатом обращения с жалобой возможно будет вынесение предписания работодателю об устранении нарушений.

При этом в жалобе вы вправе просить инспекцию труда о не разглашении информации персональных данных по автору жалобы

Пока можно ограничиться обращением в инспекцию труда, так как при обращении в Прокуратуру, жалоба будет в любом случае адресована инспекции.

19.11.2021, 03:39

В статье 60.2 ТК РФ относительно отмены работы по совмещению сказано: работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если у Вас обязанности остались прежние, ДИ не изменилась. Сократилось только время на выполнение и ЗП-то получается что вас чисто по формальным основаниям незаконно лишили работы по совмещению. Тем более когда сотрудник, которому отошли эти 0,2 5 ставки просто отсиживает время.

Что касается должно ли быть штатное расписание в открытом доступе. ? В статье 21 ТК РФ сказано: работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда [/b. Штатное расписание как раз содержит информацию об условиях вашего труда. Поэтому вы вправе потребовать от заведующей ДОУ дать вам возможность ознакомиться со штатным расписанием.

Стоит ли обращаться в ГИТ или в прокуратуру? [b]Думаю, что стоит, но только нужно грамотно написать такое обращение, сделав акцент в обращении, что вас по формальным основаниям лишили работы по совмещению. Фактически же произошло ущемление ваших трудовых прав. Обязанности остались прежними, время на их выполнение сократилось с 4 часов до 2 и соответственно убрали оплату.

Если вы таким образом напишите обращение в эти органы, то конечно появятся перспективы решения вашего вопроса.

19.11.2021, 04:18

Да, конечно можете обратиться в инспекцию труда и в прокуратуру. ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.06.2021 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.06.2021 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

19.11.2021, 07:05

Должно ли штатное расписание организации быть в открытом доступе? У меня было внутреннее совместительство - по основному месту работы повар ДОУ, в свободное время-подсобный рабочий там же/ по соглашению с прежним руководителем выполняла обязанности кухонного рабочего/. Теперь " кухонного рабочего" УСТНО. перераспределила между поварами. ДИ ни у кого не изменились.

19.11.2021, 03:58

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

19.11.2021, 04:25

Нет, штатное расписание - это не тот документ, который доступен всем сотрудникам, это внутренний документ организации, в нем содержаться сведения, в том числе по заработной плате, которые являются закрытыми.

ОДНАКО, ГИТ вправе его запросить, пишите обращение.

Более подробно ответила выше.

С Уважением!

19.11.2021, 08:36

В Государственную инспекцию труда

От наименование вашей должности с указанием полностью вашей ФИО

Наименование вашего ДОУ.

адрес: ,

телефон:

адрес электронной почты:

Жалоба (заявление)

в государственную инспекцию труда о нарушении

работодателем трудовых прав работников

Я с 2013 года в порядке совмещения ст 60.2 ТК РФ выполняла работу в ДОУ работу подсобного рабочего 0.25 ставки.

8.11.2021 получила уведомление от 27.10.2021 о досрочной отмене поручения о выполнении дополнительной работы/в связи с изменениями внесёнными в штатное расписание организации в соответствии с ч.4 ст.60.2 ТК РФ работодатель досрочно, с 1.11.2021, отменяет исполнение. Получение уведомления от 8 ноября. О том что со мной с 1 ноября отменяется поручение о выполнении работы в порядке совмещения является нарушением трудового законодательства Статья 60.2 ТК РФ не предоставляет право работодателю отменять такое поручение задним числом.

Не смотря на то,что работодатель отменил поручение о выполнении работы по совмещению мои должностные обязанности остались прежние, ДИ не изменилась.-из нее не исключены обязанности подсобного рабочего Сократилось только время на выполнение и ЗП-получается что работодатель чисто по формальным основаниям незаконно лишил

меня работы по совмещению. О незаконности отмены работы по совмещению говорит также тот факт: сотрудник, которому отошли мои 0,2 5 ставки просто отсиживает время, не отрабатывая 0,25 ставки.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 355 Трудового кодекса Российской Федерации одной из основных задач федеральной инспекции труда является обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 21, 355 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прошу восстановить нарушенные права Заявителя.

Приложение:

1. Копия трудовой книжки Заявителя.

2. Копия трудового договора

Дата и подпись.

22.11.2021, 16:25