Перенос труб на кухне - нужно ли согласование и как оформить при ипотеке?

При планировке кухни столкнулся с необходимостью перенести в пределах кухни вывод труб ХГВС и водоотведения по стене на сантиметров 30. Размеры кухни или что-либо еще не меняется, вся стена принадлежит кухне. Является ли данное действие перепланировкой? Если да, то какой именно у меня должен быть порядок действий по ее согласованию? Квартира находится в ипотеке. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Если вы не переносите стены и не меняете назначение кухни на комнату или другое помещение, то вам ни каких согласований и проектов не требуется. Это не является перепланировкой, это реконструкция.

Спасибо за помощь!

Это не перепланировка...

Спасибо за ответ!

Нет, это не перепланировка вовсе.

Спасибо за понятный ответ!