Как взыскать долг по алиментам у бывшего супруга после 20 лет и неуплаты?
Долг по алиментам подлежит взысканию и после исполнения ребёнку 18 лет.
Если на момент наступления совершеннолетия у родителя есть задолженность по алиментам, она должна быть выплачена после достижения ребенком 18 лет. Судебный пристав не в праве закрывать исполнительное производство. По закону, этого не произойдет вплоть до полного погашения задолженности.
Если у плательщика сформирован долг по алиментам, после 18 лет срок давности составляет 3 года. Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право обратиться с заявлением в суд до 21 года.
Если в указанный период ребенок обратился за восстановлением нарушенного имущественного права в суд, то срок действия судебного решения составит 3 года. Период взыскания долга по финансовому обеспечению несовершеннолетнего ребенка или нетрудоспособного родственника составляет 3 года.