Как формировать чек самозанятого на юридическое лицо, если оплату производит физическое лицо?
Здравствуйте! Если оплату за организацию производит сотрудник этой организации, то услуга оказана не организации, а этому сотруднику. В этом случае налог на самозанятого составляет 4%. Поэтому договор возмездного оказания услуг или договор подряда (смотря какие работы или услуги вы оказываете), необходимо заключать только с физическим лицом. При этом организация не сможет включить затраты по этим услугам (работам) в свои расходы. Чтобы организация включила ваши затраты в расходы, необходимо заключать договор непосредственно с самой организацией. Но в этом случае налог с самозанятого составит 6%.
НЕ ВОЗМОЖНО, так как переводы будет осуществлять одно и то же лицо, а это могут приравнять к мошенничеству, или обязать работодателя вас поставить в штат предприятия (огранизации).
Обращайтесь в налоговую инспекцию.
А без договора, просто делая чек на физическое лицо можно? Я этим не подставлю этого сотрудника, который делает перевод? Дело в том, что организация всём так переводит, без оформления и договоров, а мне важно очень получить статус самозанятости. Оплата происходит раз в месяц и от одного и того же человека, боюсь, что налоговая сочтёт это, как подмену трудовых отношений, и я подставлю и себя и заказчика. Как быть?
Именно так и будет, налоговая сочтёт это, как подмену трудовых отношений.
Ну, и какой выход? Никакого?
Оформляйте ИП, это и будет выход. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.
ИП, получая 10 т в месяц, а иногда и вовсе ничего... Ясно, спасибо.