Как формировать чек самозанятого на юридическое лицо, если оплату производит физическое лицо?

Вопрос №18887295 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2021, 12:26
Скажите, пожалуйста, возможно ли формировать чек самозанятого на организацию, если оплату производит их сотрудник, как физическое лицо? Если будет договор с организацией, как самозанятого, то какой именно лучше делать: договор возм. Оказания услуг или какого-то другого вида? И, если он будет, то упростит ли это формирование чеканки на организацию, как на юридическое лицо, если перевод делает физическое лицо? Заранее спасибо за ваши подробные ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если оплату за организацию производит сотрудник этой организации, то услуга оказана не организации, а этому сотруднику. В этом случае налог на самозанятого составляет 4%. Поэтому договор возмездного оказания услуг или договор подряда (смотря какие работы или услуги вы оказываете), необходимо заключать только с физическим лицом. При этом организация не сможет включить затраты по этим услугам (работам) в свои расходы. Чтобы организация включила ваши затраты в расходы, необходимо заключать договор непосредственно с самой организацией. Но в этом случае налог с самозанятого составит 6%.

19.11.2021, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

НЕ ВОЗМОЖНО, так как переводы будет осуществлять одно и то же лицо, а это могут приравнять к мошенничеству, или обязать работодателя вас поставить в штат предприятия (огранизации).

20.11.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

20.11.2021, 14:16

А без договора, просто делая чек на физическое лицо можно? Я этим не подставлю этого сотрудника, который делает перевод? Дело в том, что организация всём так переводит, без оформления и договоров, а мне важно очень получить статус самозанятости. Оплата происходит раз в месяц и от одного и того же человека, боюсь, что налоговая сочтёт это, как подмену трудовых отношений, и я подставлю и себя и заказчика. Как быть?

20.11.2021, 09:48

Именно так и будет, налоговая сочтёт это, как подмену трудовых отношений.

20.11.2021, 10:53

Ну, и какой выход? Никакого?

20.11.2021, 11:09

Оформляйте ИП, это и будет выход. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

20.11.2021, 11:10

ИП, получая 10 т в месяц, а иногда и вовсе ничего... Ясно, спасибо.

20.11.2021, 11:15

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034