Невероятный случай - переплата в центре занятости молча насчитана за 10 лет

В 2010 году я состояла ну учете в центре занятости. У меня произошла переплата за 10 дней. Об этом я узнала 2021 г когда вновь пришлось туда обратиться. Не писем, не уведомлений о переплате я не получала. Кроме основного долга мне ещё насчитали пеню за 10 лет и обязывают всё это оплатить. На сколько это всё правомерно?

Лучший ответ

Добрый день Светлана.

Согласно ст. 1099 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

Конкретного ответа я не получила. Я ещё соглашусь с основным долгом, хотя и тут спорный вопрос по чьей вене произошла переплата. То ли я не вовремя сообщила, то ли они не вовремя сделали отметку, этого уже не докажешь. Но пеня за 10 лет ???!!! Объясните мне

Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

В случае счётной ошибки — ущерб взыскивается с виновных лиц (т.е. с сотрудников ЦЗН (Центра занятости).

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Удачи.