Калуга, 20.11.2021, 04:01

Как поступить, если мама дала согласие на выписку несовершеннолетнего из квартиры отца?

Вопрос №18889082 из г. Калуга
опубликован 20.11.2021, 04:01
Есть квартира отца, где прописан несовершеннолетний ребёнок, его нужно выписать по ряду причин и прописать к маме, по месту жительства, тк мама была мягко говоря против и шантажировала, обратились в суд, через месяц назначали заседание, но вот за несколько дней мама прозрела и дала согласие на выписку. Что теперь делать, примерение, являться всё таки в суд, позвонить или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Если вы уже обратились в суд, то у вас есть два пути:

1. Либо данное обстоятельство закрепить мировым соглашением через суд в соответствии со ст.153.8 ГПК

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта

2. Либо обратиться в МФЦ и матери ребенка и вам для снятия с регистрационного учёта ребенка, а в суд потом направить заявление об отказе от иска для прекращения дела в соответствии со ст.173 ГПК

Никаких нотариально заверенных согласий не применяется. Только лично через МФЦ либо через суд по мировому соглашению

20.11.2021, 12:06

В статье 173 ГПК РФ сказано:

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Истец вправе отказаться от иска в порядке ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если мама прозрела и дала согласие на выписку. Т о нет не обходимости в суде.

Чтобы суда не было маме нужно подать в суд заявление об отказе от иска.

Заявление об отказе от иска пишется в произвольной форме.

На основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ отказываюсь от иска в связи урегулированностью спора в досудебном порядке. Прошу суд прекратить производство по делу.

Дата и подпись.

20.11.2021, 04:40

Лучше всего заключить мировое соглашение, которым установить, что мать согласна на снятие ребенка с рег учета по старому месту жительства и регистрации ребенка по своему месту жительства. Мировое соглашение утверждается судом и имеет силу решения суда, то есть обязательство к исполнению. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела (ст. 153.9 ГПК РФ).

При согласии матери на выписку возможно представить ее нотариально удостоверенное согласие. А вообще, при наличии мирового соглашения и нотариально удостоверенного согласия не требуется.

20.11.2021, 06:01

Здравствуйте Татьяна!

Если мать не против регистрации ребенка по ее месту жительства, то вы можете в судебном заседании заявить от отказе от иска в соответствии со ст.173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон ГК РФ

Отказ от иска представляет собой отказ истца от дальнейшего продолжения процесса.

В этом случае Вы составляете мировое соглашение с матерью и суд утверждает его.

Подать документы на регистрацию можно не только в МФЦ, но и на портале «Госуслуги» или в Миграционном управлении МВД. Полностью удаленно это сделать не получится так как потребуются оригиналы документов.

Для регистрации ребенка понадобятся:

заявление законного представителя (родителя, опекуна или усыновителя). Его можно заполнить на портале «Госуслуги» или очно;

свидетельство о рождении ребенка;

паспорта родителей.

После подачи заявления родителям придет приглашение в отдел по вопросам миграции, куда нужно будет отнести оригиналы документов. Там же придется и забирать справку о регистрации. Оформление длится от трех дней до недели.

20.11.2021, 06:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если у вас судебные заседания, то можете продолжать настаивать на своей позиции и суд примет решение.

Можете предложить заключить мировое соглашение.

Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон о прекращении спора на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок, что является одним из процессуальных средств защиты субъективных прав (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2004 № 1-О).

Так что явиться в суд нужно и заявить ходатайство о мировом соглашении.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Мировое соглашение не требуется заверять нотариально.

Далее можете через МФЦ либо проще, подать заявление через паспортиста ТСЖ, УК.

20.11.2021, 06:39

Здравствуйте, Татьяна! Если дала согласие на выписку, а в суд уже подали, то заключайте мировой соглашение (ст.173 ГПК РФ), чтобы суд вынес определение об утверждении мирового соглашения, на основании которого в случае если она после вступления в силу определения суда передумает, можно было бы снять с регистрации ребенка, обратившись в УВМ МВД РФ. Так что стоит явиться в суд, чтобы суд вынес судебный акт в Вашу пользу.

Если же она успеет снять с регистрации ребенка, то можно в суд и не являться, а в МФЦ не обязательно являться. В силу п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ достаточно согласия обоих родителей, личное присутствие не обязательно.

20.11.2021, 09:12

Пусть мама перерегистрирует ребёнка, только после этого, убедившись, что ребёнок уже не зарегистрирован в спорной квартире в суде отказаться от иска - ст.. 39 ГПК РФ, либо от иска не отказываться, пусть мама сама суду докажет перерегистрацию, а с неё требовать убытки за волокиту...

Никакого мирового соглашения не надо, если только в нём вопрос о судебных расходах решать, но были ли они, кроме госпошлины?

20.11.2021, 12:26

И так же хотелось бы узнать при согласии матери на выписку ребёнка, обязательно ли обоим родителям явится в МФЦ или можно нотариально как то это заверить или какой то другой вариант.

20.11.2021, 04:55

Пусть мама решает вопрос и всё! Достаточно воли одного из родителей, в МФЦ могут ерунду говорить, их можно на место поставить жёстко, чтобы бумагу приняли и не умничали. Хотя есть типа регламент и оба родители должны быть согласны. Тогда от второго нужно нотариальное согласие - если сам не явится в МФЦ.

20.11.2021, 12:29

При разводе аннулировать регистрацию можно только при поддержке обоих родителей, в том числе если имеет место раздельное проживание. В случае принудительного лишения родительских прав отца или матери, за ребенком сохраняется право на проживание и использование объекта недвижимости, где он поставлен на регистрационный учет. На право наследование процедура также не влияет. Стоит отметить, что до 14 летнего возраста присутствия ребенка, являющегося собственником квартиры, не требуется.

20.11.2021, 13:56