Органы опеки подали на меня иск на алименты с моей дочери - мой опыт и непонимание
Я опекун дочери, недееспособной, инвалида 2 гр., а также опекун её ребенка инвалида, моей внучки. Живем все вместе. Дочь не лишена родительских прав. Органы опеки оформили иск от моего имени в суд на алименты с моей дочери на внучку. Я против.1 иск (копия у меня) они подали (без моей подписи).2 раз взяли у меня заявление от руки, где я написала, что не согласна и не высчитывать алименты с дочери т.к. её это травмирует, и може повлиять на её поведение и эмоциональное состояние. Кроме того уменьшится её мат. положение, а ребенок ни в чем не нуждается. Они подали в суд и суд принял решение (я ещё не взяла его). Пристав звонила уже...
Как может такое происходить, что опека игнорирует мои доводы и от моего имени, что я взыскатель, подаёт иск... Обращалась к нач. опеки (я же дееспособна и почему они решают от моего имени).
Длится всё это (нервотрёпки, напряжение, состояние подавленности...) с апреля. В суд не вызывали...
Законно ли это?
Лучший ответ
Есть нюансы. Прежде всего, иск без подписи просто не может быть принят судом к рассмотрению. Это значит, что чья-то подпись там имеется. Во-вторых, допустим - гипотетически-что там Ваша подпись, но Вы не хотите взыскивать алименты с дочери. Не проблема - просто не предъявляйте исполнительный лист приставам, да и все.
спасибо,что уделили внимание.подпись была только начальника опеки-типа она вправе была подвать иск без меня,а после я написала заявление,что не согласна с ними.они прикрепили это заявление к документам с отпечатанным иском и подавали в суд.напишу как всё закончилось.на суд никто не звал,не звонил,не было повестки.звонила пристав.я обратилась к секретарю суда и после лично.привела свои доводы:1 нелишена родительских прав.2.проживаем совместно и ведём хозяйство...3 принимает участие ,внимание,заботу к ребёнку.4.мотивация позитив -заниматься ,заботиться о дочери.5.я как опекун обоих не согласна с назначением алиментов т.к.ребёнок не нуждается ни в чём,обеспечен. алименты унизительны и психологически повлияют отрицательно ...судья со мной согласился и вынес отмену назначенных алиментов.спасибо!у опеки было 2 отклонения иска до этого судьи...вот так опека нам мотает нервы вместо того,чтоб помогать в трудных ситуациях...
Для всестороннего объективного рассмотрения вашего вопроса нужны все юридические процессуальные документы. Если Вам нужна помощь могу Вам помочь. Пишите в личные сообщения!