Пенсионер по возрасту собирается продать квартиру - нужно ли ей платить налог?
Квартира у мамы в собственности менее 5 лет (2 года), она пенсионер по возрасту, ей 80 лет. Придётся ли ей платить налог от продажи квартиры?
Да,она должна платить, возраст не имеет значения
Если квартира одна и в собственности более 3 лет, то платить не нужно.
Это зависит от того каким образом мама ранее приобрела эту квартиру. Если по наследству, то она должна быть в собственности не менее 3 лет, если покупала,-то 5 лет.
Да, нужно платить налог, Срок владения должен быть не менее 3 х лет.
Здравствуйте. Когда квартира проданная дешевле, чем приобретена, тогда собственник освобождается от уплаты налога. Но и в данном случае учитывается кадастровая стоимость объекта недвижимости. А в силу поправок к п. 3 ст. 217.1 НК РФ (появился пп. 4) - налогоплательщик освобождается от уплаты налога при продаже объекта недвижимости, срок владения которым составляет более 3 лет, если этот объект является единственным жильем, находящимся в его собственности. Да, в вашем случае необходимо будет платить налог от продажи квартиры.