Как подтвердить право собственности на квартиру в селе и можно ли прописаться находясь в другом регионе? Опыт Светланы.
Здравствуйте.
Можете заказать выписку с Росреестра.
Прописка отменена со времен СССР, а зарегистрироваться имеете право.
В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
(ст. 8.1 ГК РФ)
Здравствуйте, Светлана! Можно получить подтверждение права собственности, взяв выписку из ЕГРН на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ, которая бы подтвердила его право собственности (ст.209 ГК РФ). Однако Вы пишите, что он ее получил. А как получил? По договору социального найма или в собственность? Если по соц. найму, то он не собственник. А чтобы зарегистрироваться, нужно явиться в УВМ МВД по месту нахождения квартиры, чтобы зарегистрироваться согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте, Светлана!
Постараюсь ответить по существу Вашего вопроса.
Где и какие документы получить зависит от того кто ему давал эту квартиру.
Если допустим, какое то предприятие, то мог быть договор о передаче в безвозмездное пользование, либо например договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ) с какой то минимальной скидкой.
Вы в вопросе просто не указываете что у Вас было.
Прописаться можно только по месту нахождения этой недвижимости.
Одновременно, там же, можно и выписаться со старого адреса.
Это можно делать через МФЦ.
Здравствуйте, Светлана!
А вы уверены что в квартира получена им в собственность, а не по договору соц. найма?
1. Закажите на сайте Росреестра выписку о зарегистрированных правах из ЕГРН, и будет видно кто собственник, супруг или муниципалитет.
2. Если на сайте Росреестра не будет в выписке информации, то нужно обращаться в администрацию и просить из архивов дубликаты документов на квартиру.
3. Чтобы ответить на вопрос о регистрации, необходимо понимать, на основании каких документов квартира принадлежит супругу.
- Если собственность - то он может без проблем вас зарегистрировать (ст.209 ГКРФ).
- Если квартира муниципальная, то нужно вписывать вас в договор соц. найма как членов семьи, после чего регистрировать.
С Уважением!
1) Что значит получена? Когда это было? Какие документы имеются?
2) Право собственности регистрировалось до 1998 года в БТИ, сейчас в Росреестре - возьмите выписку из ЕГРН на объект недвижимости - квартиру -
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
3) Зарегистрироваться можно по месту жительства или месту пребывания -
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства и т.д.
Несколько странно, когда регистрирвоаться приходят в Москве, а хотят в Урюпинске зарегистрироваться.
Обратитесь в МФЦ, уточните, но для регистрации в квартире на селе надо всё же в село ехать или в райцентр, хотя сейчас цифровизация...
И без документа, подтверждающего право собственности на квартиру, в ней никто не зарегистрирует!