Как подтвердить право собственности на квартиру в селе и можно ли прописаться находясь в другом регионе? Опыт Светланы.

Ситуация такая квартира получена мужем в селе, какие документы и где взять, чтобы было подтверждено право собственности, и еще можем ли мы прописаться в квартире, находясь в москве, или нужно ехать в свой регион. Светлана.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете заказать выписку с Росреестра.

Прописка отменена со времен СССР, а зарегистрироваться имеете право.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

(ст. 8.1 ГК РФ)

Ответ отключен модератором