Можно ли прописать новорожденного в арестованную квартиру?
Юлия, добрый день!
Статья 80 Закона «Об исполнительном производстве» регламентирует порядок наложения ареста на имущество должника. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника.
Под арестом понимается запрет на распоряжение имуществом, а в случае необходимости - ограничение права пользования имуществом и его изъятие с целью реализации. Запрет распоряжаться арестованным имуществом ограничивает должника в возможности его отчуждения - продажи, дарения и пр., сдачи в аренду, оформления залога, тот есть каким либо образом изменять статус (юридическую судьбу) арестованного имущества.
Таким образом, арест на ограничивает права регистрации Вашего ребенка по месту жительства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Не переживайте, конечно сможете. Даже если на квартире обременение-это никаким образом не помешает Вам прописать туда новорожденного малыша.
При обременении регистрация невозможна.
Здравствуйте!
Прописать ребёнка Вы сможете там.
Арест не сможет служить препятствием для регистрации ребёнка в квартире.
Здравствуйте, Юлия!
Прописать будущего ребенка в свою единственную квартиру Вы не сможете, так как у нас в России "прописку" в жилых помещениях для граждан России отменили почти 30 лет тому назад.
А вот зарегистрировать своего новорожденного ребенка в своей квартире Вы сможете, если Вы сами в ней ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ, исходя из следующих нормативных актов, при условии, если ваша эта квартира не в Залоге.
1.Жилищный кодекс РФ.
2. Гражданский кодекс РФ.
3. Семейный кодекс РФ.
4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Всего Вам доброго.