Отказ от алиментов - страх перед будущим и несогласие на усыновление - как быть?
Он в любом случае сможет претендовать на алименты в старости, т.к. Вы сами от алиментов отказались. - ст. 87 СК РФ.
То, что вы откажетесь от получения алиментов, не исключает возможности отца ребёнка обратиться за взысканием алиментов с совершеннолетнего ребёнка в дальнейшем.
Отсутствие согласия на усыновление можно преодолеть в судебном порядке, в т.ч. усыновление возможно без согласия родителей, если по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Семейный Кодекс РФ не содержит в себе понятие «добровольный отказ от получения содержания на детей». Более того, такая процедура является абсолютно незаконной, так как нарушает права несовершеннолетнего.
Поэтому все соглашения и договорённости, в том числе о передаче имущества в счёт алиментов - не имеют юридической силы.
В Вашей ситуации я бы рекомендовала наоборот обратиться в суд за выдачей исполнительного документа о взыскании алиментов и пусть лежит до лучших времён, если не измените решения. Когда ребёнку будет лет 16, обратитесь в суд за лишением родительских прав отца по причине уклонения от выполнения родительских обязанностей - отсутствие внимания, воспитания и родительской заботы.
А родитель, лишённый родительских прав, не сможет взыскать алименты с ребёнка.
Вы не можете отказаться от алиментов, т.к. нарушите право ребёнка на получение содержания от родителя.
Согласие на усыновление только нотариальное и вопрос в дальнейшем через суд решается.
При сохранении родительских прав отец вправе истребовать алименты с ребёнка как и мать.