Пассажирка авиакомпании Алросаавиа оказалась без багажа в Санкт-Петербурге - как наказать компанию и что делать?

Прошу проконсультировать меня по сл.вопросу. Сегодня я прилетела рейсом 605 из г. Мирный в г. Санкт-Петербург. В Мирном успешно зарегистрировалась и сдала свой багаж. Рейс был с посадкой в Москве (транзитный) В результате, когда подошла получать свой багаж в Пулково, то его не оказалось, как не оказалось багажа ещё у одного пассажира. Мы обратились на стойку розыска багажа, где нам предложили написать заявление о розыске. Мы стали настаивать, чтобы они связались с Домодедово, что после длительных внушения и было сделано сотрудником авиатор а. К нам вышла старшая смены отдела розыска багажа и сказала что в компании, которой мы прилетели (Алросаавиа) не предусмотрена доставка багажа до места пребывания пассажира. Я имею ввиду, что мне необходимо было уехать в другой город, который в 300 км от СПБ. Мне было предложено приехать в СПБ, когда мой багаж найдётся и доставить в Пулково. В результате в связи с сильным волнением и долгим перелётом, а мне на минуточку 64 года, у меня очень сильно поднялось давление и я вынуждена была обратиться в медпункт где мне была оказана помощь. Багаж мой нашёлся в Домодедово. Оказывается при загрузке, либо при выгрузке его там, оторвалась биржа с номером, которую приклеивала сотрудница авиакомпании в г Мирном, когда багаж забрали во время регистрации. Меня уведомили, что его пришлют самолётом др.компании в 22 часа. Но после того как я его получу мне не на чем будет уехать в свой город. Ночевать мне в СПБ тоже негде. Финансами снятия гостиницы я не располагаю. Поискала офис представительства Алросавиа, здесь такого нет. Прошу разъяснить, что я могу предпринять и как можно наказать эту компанию. Спасибо заранее.

Лучший ответ

Во-первых все фиксировать документально, требовать выдачи копии всех документов сохранять все чеки

после получения багажа спокойно подготовить досудебную претензию авиакомпании и требовать возмещение всех убытков (расходов) + моральный вред + потраченное время + судебные издержки.

Благодарю за потраченное время!