Весьегонск, 20.11.2021, 21:02

Разводят граждан РФ на деньги через судебные приказы - как защититься?

Вопрос №18890649 из г. Тверь
опубликован 20.11.2021, 21:02
В мае 2019 гс пенсии удержали половину пенсии. Узнала что по судебному приказу по заявлению мфк мани мен о взыскании задолженностисрок от 12 июля по 291.09.2018 и по договору 4217059 от 29.06.2017 г всумме 56000 и 940 р госпошлина. Написала возражение и 6 июня 2019 г отменили. Потом получаю судебный приказ ОТ 14.10.2020 взыскать в пользу ООО АСВ задолженность в сумме 52067 р 40 к и госпошлина 881 р 01 к по тому же договору 4217059. получила определение об отмене от 13.11.2020. сегодня т.е 20.11.2021 получила исковое заявления отООО АСВ где указано что ооо агенство судебного взыскания уступило 19.07.2021 требование о взыскание ООО БЮРО СУДЕБНОГО ВЗЫСКАНИЯ. Написано в связи с этим истец обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа. Судом вынесен судебный приказ о взыскании с должника. Однако в дальнейшем определением суда на основании ст 129 ГПК РФ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ОТМЕНЁН.На дату обращения с заявлением сумма задолженности 47844 р 43 к. Я что то не понимаю сколько приказов по одному и тому же договору вообще выносится... Сначало был приказ по заявлению. Мфк мани мен в 2019. отменила потом от 14 октября 2020 г по заявлению ООО агенства судебного взыскания. Отменила. А сегодня 20 ноября 2021 получила исковое заявление из бюро судебного взыскания вообще без прилагаемых документов. Стоит какая то каракуля якобы представителя этого бюро по доверенности. И уведомление с почты на получение судебного письма. Т.е думаю определения о подготовке к заседанию. Сообщений каких нибудь о переуступке не получала. Это что выходит от дома и уходить нельзя. А сидеть и ждать судебные письма. Срок исковой давности 3 года. Меняют названия контор и суммы задолженности и разводят граждан РФ.как лохов. Что делать подскажите. Буду очень благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует внимательно изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, после чего представить суду возражения на исковые требования.

20.11.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

После отмены суд приказа, взыскатель уже в качестве истца вправе обратиться в суд. Нужно понять, сколько всего займов, по какому из них полали в суд и готовить возражения.

20.11.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

К сожалению такие ситуации как у Вас возможны. И в рамках приказного производства взыскатель практически не несёт расходов. Гражданские правоотношения предполагают добросовестность сторон. А вот в таких ситуациях только проявлять бдительность.

20.11.2021, 21:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я написала всё порядку и думаю понятно и задала вопрос сколько приказов можно выносить по одному займу. Одному договору. Возможно ли менять кредиторов. Суммы задолженности и без конца обращаться в суд. Почитайте что я написала. Кто не знает или не хочет отвечать лучше не писать вообще.

20.11.2021, 21:22

Такие ситуации не редкость.

Вам нужно подготовить грамотное возражение, есть шансы оставить такое исковое заявление вообще без рассмотрения.

20.11.2021, 21:29

Суд при вынесении приказов не проверяет были ли приказы по данному договору в пользу иных лиц вынесены ранее. Хорошо это или плохо? Плохо. И может быть вынесено несколько приказов. И будете отдавать один долг несколько раз. Бегать по полициям, получать отказы. Никто за Вас не будет решать Ваши проблемы. Как бы Вам это не хотелось. Нет в этой ситуации волшебной пилюли. Да. Сидеть дома и ждать писем. Если у Вас такие кредиторы ушлые. Пишите депутату своему, чтобы он вышел с законодательной инициативой об отмене приказного производства. Или его реформированию. Чтобы не было по одному долгу взыскания по несколько раз.

20.11.2021, 21:33

Можно неск. Раз обращаться, если устроит такой ответ. Есть разные периоды Елена.

По одному и тому же периоду, с одними и теми же сторонами итребованиями нельзя выносить суд. приказы. Если взыскатель другой обратился (выкупил долг, к примеру), то иная ситуация.

Нужно подробнее разбираться. Если сейчас обратились с иском, то пишите возражения.

20.11.2021, 21:35