Хабаровск, 20.11.2021, 23:10

Как защитить свои права при покупке поврежденного ноутбука - законные действия клиента и обязанности продавца

Вопрос №18890850 из г. Хабаровск
опубликован 20.11.2021, 23:10
Какие законы запрещают клиенту купить ноутбук, обнаружив в нем при покупке повреждение корпуса по вине продавца - заявить это как недостаток и затребовать возврат, предварительно вытащив из ноутбука все имеющиеся в нем комплектующие, и сослаться на то что в соответствии со ст 18 ЗоЗПП - сохранение комплектации - не требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понял вы хотите продать ноут с дефектами корпуса и боитесь что покупатель может потребовать возврат предварительно достав комплектующие ноутбука. Просто сообщите о дефектах сразу, а во время проверки ноутбука (включения и т.п.) зафиксируйте эти моменты и все. В любом случае при продаже бу вещи от 10 к составьте договор купли-продажи где подробно разложите все нюансы и предварительно перед отправкой товара зафиксируйте состояние ноутбука. Тогда точно будет намного легче решить этот спор если дойдет дело до суда.

21.11.2021, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

УК РФ, видимо... И ВЫ неверно трактуете норму про комплектацию и т.д. Если продавец не лох - он отправит потребиллера на три буквы - в суд!

В купите бутылку самого дорогого коньяка, выпейте его и вернитесь в магазин с пустой бутылкой. Требуя взад вернуть деньги... примерно то же самое...

20.11.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Хамство , не вздумайте больше отвечать на мои вопросы

Криминальные мысли у Вас...

20.11.2021, 23:16

Нет таких Законов, и ст. 18 ЗоЗПП РФ Вы неверно толкуете.

20.11.2021, 23:36
Оценка автора вопроса:
Что значит нет законов а мошенничество! Это же самое натуральное мошенничество ! Кол вам вы не в теме!

Это называется "потребительский экстремизм"

продавец Вам не позволит и половины из этого сделать.

Объяснять долго, поверьте на слово.

20.11.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
Кто вам сказал что Я потребитель?? вы с ума сошли делать выводы не разобравшись??? Я продать хочу свой ноутбук! Кол вам однозначно

Елесин, не вздумайте больше отвечать на мои вопросы.

20.11.2021, 23:15

Это что за цензура и ограничение свободы слова?

20.11.2021, 23:16

Елесин у вас очень звучная фамилия - идите лесом!

20.11.2021, 23:17

Юрченко Е. Н.

Кто вам сказал что Я - потребитель? Где ВЫ это увидели в моем вопросе? Вы с ума сошли делать выводы не разобравшись? Я продать хочу свой ноутбук!

У вас паранойя - ну так лечите ее

Шамолюк И.А. Кто вам сказал что нет законов? А закон о мошенничестве ук рф!

Идиоты!

20.11.2021, 23:51

Как бы покорректнее вас назвать... невротик с криминальными наклонностями, иди проспись.

20.11.2021, 23:57

Похоже, именно Вам и придется скоро отвечать по закону. Публичные оскорбления в сети. Как минимум, на ст. 5.61 КоАП РФ Вы уже наговорили)))) Еще немного, и ст. УК РФ подберем специально для Вас)))))

20.11.2021, 23:58

Это не публичные оскорбления - это констатация факта вашего непрофессионализма и тупости.

21.11.2021, 00:06

Это прокурор будет квалификацию определять. Ваше мнение по этому поводу его интересовать не будет.

21.11.2021, 00:15