Множественные приказы и исковые заявления по одному договору - что делать?

Вопрос №18891114 из г. Тверь
опубликован 21.11.2021, 06:40
Получаю уже не один приказ и получила исковое заявление по одному и тому же договору с разными суммами долга и кредиторами. Вообще это соответствует законодательству. Это надо вообще не выходить из дома и ждать судебные письма. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При обращении кредиторов в суд они должны указать ПЕРИОД задолженности и доказать, что Вы не платили по кредиту. Если Вы получаете несколько судебных приказов (я так понимаю от разных судов), в которых указан один и тот же период задолженности, то обращайтесь с заявлением от отмене приказа или апелляционной жалобой (прикладываете эти приказы от разных судов) и пишите одновременно заявление в полицию, с описанием ситуации. По одному основанию выносить два приказа - это естественно незаконно.

22.11.2021, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспаривайте в суде. Риск получения заказной кореспонденции несет получатель.

21.11.2021, 06:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени. Надо изучить судебные решения и постараться их обжаловать.

21.11.2021, 07:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

После отмены СП взыскатель вправе обратиться в суд с иском.

21.11.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Т.е. после отмены приказа управляющая организация вправе (если захочет) подать исковое заявление о взыскании задолженности. Если подаст — тогда Вас вызовут в суд, где Вы и сможете задать вопросы, которые указали.

Что касается повторности, то скорее всего управляющая в своем заявлении указала другой период взыскания. Иначе мировой судья возвратил бы им заявление (все судебные приказы с заявлениями у них хранятся и вновь поступившие сверяются с предыдущими).

22.11.2021, 22:23

Обращайтесь в суд к секретарю.

23.11.2021, 00:19

Обращайтесь в суд к секретарю.

23.11.2021, 00:19

Чтобы дать полноценный ответ нужно изучать и анализировать документы, а это уже платная процедура.

Прежде всего ознакомьтесь со всеми делами по судебным приказам, гражданским делом и снимите копии сфоткав все дела телефоном и сами найдете ответ на свой вопрос!

23.11.2021, 03:50

Задаю уже несколько вопросов. А ответ никак не могу получить. Я знаю что после приказа можно обратиться с иском. Я спросила можно ли по одному поводу т.е договору выносить 2 приказа. Т.к тогда можно менять кредиторов и подавать каждый квартал. Я не знаю кто на сайте сидит. Но вразумительный ответ не могу получить.

22.11.2021, 22:19

Я знаю что после приказа могут подать исковое заявление. Но после приказа не подала. А через полтора года по заявлению был вынесен приказ другой конторы и с другой суммы. Но договор везде указан один и тот же.а потом через год обратилась уже другая контора с исковым заявлением и уже другая сумма и я не понимаю что до конца жизни мне стоять и ждать приказы и определения от разных контор Рассчитано наверно на то.что человек может отсутствовать или вовремя не получить судебное письмо. Такое впечатление что суды ищут варианты чтобы заставить платить. Даже если никому не должен. И ЧТО ЗНАЧИТ ПОМЕНЯЛИ СРОКИ. Т.Е МОЖНО МЕНЯТЬ СРОКИ. СУММУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. КРЕДИТОРОВ И ВЫНОСИТЬ ПРИКАЗЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ..

22.11.2021, 22:37

Вообще-то это обязанность суда:

повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (части 2 и 3 статьи 173, статья 221 ГПК РФ).

Это подчеркнул и Пленум Верховного Суда Постановлением N 11 еще в 2008 году.

Удачи.

22.11.2021, 23:14

Ознакомьтесь со всеми делами и сфоткайте их.

23.11.2021, 03:50