И справка им зачем, если инв-ть получали по другим заболеваниям?

Ребенок инвалид с основным диагнозом ДЦП и эпилепсия. При переоформлении в 18 лет ВТЭК попросил справку из ПНД (до этого не обращались на учёте не стояли), нам написали умеренную умственную отсталость, хотя учится по общеобразовательной программе 10 класс. Позвонили из ПНД и сообщили что поставили на учёт и необходимо каждый месяц туда ходить+ принести справку об инвалидности. Имели ли право ставить на учёт, если мы приходили только на консультацию и расстройств в поведении нет (это тоже указано в заключении). И справка им зачем, если инв-ть получали по другим заболеваниям?
Лучший ответ

Постановка на учет осуществляется вообще только при девиантном поведение, которое опасно для самого больного или его окружения в случае если ребенок не представляет никакой опасности, ставить его на учет неправомерно

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 27. Диспансерное наблюдение

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Это лучший ответ

Постановка на диспансерный учет неправомерна, тк не соответствует законным основаниям.

Статья 27. Диспансерное наблюдение

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

Консультативно-лечебная помощь оказывается врачом-психиатром при самостоятельном обращении лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе или с его согласия, а несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет — по просьбе или с согласия его родителей либо законного представителя. Это установлено ст. 26 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1. Поэтому если вы не обращались с подобным заявлением, то вы не обязаны являться каждый месяц в ПНД.

Кроме того, как следует из вашего ответа, вы обращались в ПНД не за помощью, а за справкой, а вас поставили на учет. Судя по всему, это было сделано незаконно. Я вам рекомендую для начала обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения документальной проверки, т.к. необходимо смотреть медицинские документы. А далее уже будет видно, как действовать. Не исключено, что придется обращаться и в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Попробуем по порядку разобраться

Переосвидетельствование детей-инвалидов - происходит 1 раз в течение срока, на который ему была установлена группа инвалидности в соответствии с п.39

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

У Вас попросили справку об учёте в ПНД

До этого не стояли

После обращения вас в ПНД вас поставили на учет

- получите справку для предоставления во ВТЭК

Вам поставили диагноз умеренную умственная отсталость, поэтому запросили справку об инвалидности и в ПНД поставили на учёт (консультационный, а не диспансерный как выше ответили)

Если вы не согласны с диагнозом, то вправе оспорить.

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 августа 2021 г. № 13-4/10/В-9741 "О перечне медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

Включены новые требования. В том числе и направление к медицинскому психологу или психиатру. В обязательном порядке.

Ребенок находится на инвалидности по неврологическому заболеванию (теперь уже взрослый). Поставили на диспансерный учет. Потому как эпилепсию и ее последствия лечит невролог и психиатр. К сожалению, ваши заболевания полностью не лечатся. И подлежат контролю. Сейчас есть новые препараты для лечения эпилепсии и ее видов. Невролог многие из них не имеет права выписывать. А психиатр может. Понаблюдайтесь. Справка об инвалидности нужна в ПНД. В первую очередь для того, чтобы получать бесплатно дорогостоящие препараты: сосудистые, противоэпилептические и пр.

Остальное можно уточнить у врача-психиатра, который назначит лечение и реабилитацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

НЕТ, не имели права ставить ребенка на учет в ПНД, так как вы обратились именно за консультативной помощью - выдача справки из диспансера.

1. Кроме того, у вас нет обязанности предоставлять справку об инвалидности в ПНД, и ежемесячно приходить на прием, для проставления отметки.

2. В соответствии со ст. 26 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",

Психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.

3. Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.

Часть 1 ст. 27 гласит,

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

4. У вашего ребенка ДЦП и эпилепсия, а не хроническое затяжное психическое расстройство с тяжелым с тяжелым проявлением.

Учитывая то, что вы не давали согласие на постановку на учет и ребенок не имеет заболевание при котором ставят на учет без согласия - ПОСТАНОВКА НЕПРАВОМЕРНА.

Пишите обращение в прокуратуру, пусть проверку проводят по факту незаконной постановки на учет.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Не имели право без Вашего согласия поставить на учет, Вы обратились за консультацией и не более, в силу Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 26. Психиатрическая помощь, оказываемая в амбулаторных условиях

(2) Психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.

Напишите жалобу на имя глав врача, в Минздрав, Прокуратуру.

Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

[quote]3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

[/quote]

Пока Вы не поймете причину постановки на учет, то ни каких справок не предоставляйте, не законность постановки Вам следует оспаривать.

Всего Вам наилучшего!