Несчастная история с поломкой стиральной машины - как долго ждать ремонта и что делать, если он не помогает?

Вопрос №18892878 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2021, 02:23
Купила стиральную машину 11 месяцев назад потекла, отдали на ремонт ремонтировали 65 дней за мой счёт, сказали механическое повреждение бака, после ремонта она опять течёт, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала следует выяснить, какой гарантийный срок устанавливал магазин. Обычно на технически сложные товары (а стиральная машина к таковым относится) гарантийный срок устанавливается не меньше года. Если она вышла из строя через 11 месяцев, то отремонтировать Вам ее должны были бесплатно.

Кроме того, согласно ст.20 ФЗ "О защите прав потребителей", срок устранения недостатоков товара не может превышать 45 дней. В Вашем случае, он пропущен. А это даёт Вам право на действия, предусмотренные ст. 18 указанного Закона. В частности, на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств. Или на замену, на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Но Вы пишете про механическое повреждение. Здесь необходимо уточнить, была ли данная машина приобретена с повреждением или же повреждена в ходе эксплуатации. В первом случае имеет место заводской дефект (скрытый, который обнаружился по истечении времени), во втором - эксплуатационный, то есть произошедший по Вашей вине. В случае повреждения в ходе эксплуатации, Ваши требования не подлежат удовлетворению.

22.11.2021, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Машинка на гарантии, я заплатила 9000 т. р за ремонт сказали механическое повреждение бака.

22.11.2021, 03:10

Вы сами гарантируете, что это повреждение не могло произойти по Вашей вине? Неудачная транспортировка, например, случайное повреждение в ходе ремонта и тому подобное?

Если уверены, что это заводской дефект, тогда есть смысл отправлять претензию продавцу, если нет - тогда не нужно этого делать. Потому что в случае рассмотрения дела в суде (а магазины бытовой техники редко возвращают деньги добровольно), для разрешения спора, будет назначена экспертиза. И если она выявит эксплуатационный дефект, то все расходы, в том числе по оплате эксперта, будут возложены на Вас.

22.11.2021, 11:38