Как оспорить требование на выделение долей по договору дарения в суде
Произошла такая ситуация, у меня в собственности дом на основании договора дарения. Я заключил обязательство, о том что в течении 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга и детей. Данное обязательство я не выполнил, супругой развелись, и сейчас она подала на меня в суд, чтобы мне выделить доли. Но я не хочу выделять доли на весь дом, а только на ту часть куда был потрачен материнский капитал, как мне быть в данной ситуации?
Не совсем понятно из вопроса, дом на основании договора дарения или построенный с использованием маткапитала?
Представьте суду свои возражения относительно исковых требований.
Представьте суду мотивированное возражение на иск с изложением своей позиции.
Здравствуйте! Доли Вы можете выделить не равные. Закон не обязывает Вас делать это, доли выделяются по соглашению сторон в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Можете выделить детям небольшие доли. Лучше договоритесь с супругой и заключите мировое соглашение.
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.