Направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий и право на долевую собственность - интерпретация статьи 10 ФЗ-256
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
Вопрос такой: данная формулировка части 4 статьи 10 ФЗ-256 позволяет выделить ребёнку например 1/5 доли в праве общей долевой собственности, а 4/5 доли в общей долевой собственности выделить в совместную собственность супругов (Порядок ведения единого государственного реестра недвижимости, п. 90.1)?
Или же необходимо выделять доли каждому отдельно (например супругу 2/5, супруге 2/5, ребёнку 1/5)?
Лучший ответ
Здравствуйте! Исходя из буквального толкования указанной статьи должна быть определена доля каждого собственника отдельно. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала оформляется в общую долевую собственность.