Возможно ли взыскание полной суммы услуг при отказе потребителя от агентства на стадии подписания основного договора?

Суть вопроса в следующем. Потребитель отказывается от услуг агентства на стадии подписания основного договора и заключает договор с покупателем самостоятельно. Злоупотребляя правом, есть ли основания для взыскания полной суммы услуг?
Лучший ответ

Если договор заключен, работа проведена, то только пропорционально выполненной работе.

По существу агентство, чаще всего, оказывает лишь информационные услуги, но в предмет договора оказания услуг может входить и достижение определенного результата, например заключение сделки купли-продажи.

Но, чаще это просто информация.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 статьи 781 названного Кодекса предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьей 327.1 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.

Из приведенных правовых норм следует, что исполнение заказчиком обязанности по оплате услуг может быть обусловлено совершением им определенных действий, в том числе заключением договора.

Без оснований отказаться от оплаты уже оказанных услуг нельзя, так как это противоречит требованиям добросовестности, принципу надлежащего исполнения обязательств и презумпции возмездности гражданско-правовых отношений.

Поэтому агенту важно на каждом этапе подписывать с клиентом акт приема-передачи, оказанных услуг. Например, посмотрели квартиру, сделали показ, сразу акт – осмотр квартиры по адресу, время, подписи.

Скинули на электронный адрес Заказчика информацию по квартире, зафиксировали.

Есть возможность взыскать стоимость произведенных услуг, а также фактически понесенных расходов, связанных с исполнением данной услуги.

Нет оснований. Здесь отношения потребителя и агентства регламентируются положениями Закона о защите прав потребителей. Статья 16 часть 2 этого закона запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг. В данном случае агентство получение услуги по подбору жилья обусловливает своим дальнейшим участием в заключении договора.