Проблемы с наследством - как заставить второго наследника оформить свою долю?
Один наследник вступил в свою часть наследства, а второй от доли не отказался, но и не оформил 5 лет после смерти отца. У наследника оформившего свою долю проблемы с оплатой счетов. А второй не хочет платить по счетам, говорит кто оформил у того и проблемы. Что делать, как его заставить оформить долю наследства?
Здравствуйте Борис! Если второй наследник написал заявление нотариусу, но не оформил свидетельство о праве на наследство, он обязан нести расходы по содержанию наследственного имущества своей доли. Поэтому Вы имеете право не тянуть время, и взыскать с него половину расходов соответствующих его доли обратившись в суд с иском. . Если он не писал заявление нотариусу, пропустил срок, пускай первый наследник опять обращается к нотариусу и оформляет всё на себя. С уважением. Надеюсь ответ помог.
Заставить оформить долю наследства - практически, никак.
Только в рамках банкротных дел можно в некоторых случаях это сделать...
У вас получается один наследник. Второй - и не отказался, и не оформил, и прошло уже 5 лет - он уже и не вступит в наследство. И он имеет право так поступить. Забудьте про него как про наследника.
Здравствуйте,
Заставить оформить долю Вы не сможете.
Но, если он принял наследство, он считается собственником имущества (доли в имуществе) со дня открытия наследства и Вы можете в судебном порядке взыскать с него его долю в расходах на содержание имущества.
Если же он наследство не принял, т.е. не подал нотариусу заявление, Вам нужно оформлять его долю на себя.