Как я боролась за возврат денежных средств после недоставки мебели - опыт перехода от обращения в претензионный порядок до подачи иска в мировой суд.

Я заключила договор на приобретение мебели еще 16.06.2021 года, срок изготовления мебели 45 рабочий дней. Мебель так и не доставили. Я написала претензию Продавцу. Потребовав вернуть сумму аванса и проценты по неустойке. Деньги мне не возвращены по сей день. Я обратилась в суд. Мне оказали, сославшись на то, что дело до 100 тыс. рублей. Подала иск в мировой суд. Они говорят, что это не относиться к подсудности мирового судьи. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ

Вообще то согласно статьи 23 ГПК РФ мировому судье подсудны дела:5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Если у вас цена иска больше 100 тыс руб, то иск нужно предъявлять уже в районный суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Они говорят, что это не относиться к подсудности мирового судьи. Помогите пожалуйста.

определение мировой суд должен вынести. Оно на руках?

На определение нужно грамотно составить частную жалобу.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день

Мировой судья обязан принять иск, так как это дело о защите прав потребителей.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Спасибо за грамотный ответ!

Приложите к иску определение районного суда что не приняли иск, если до 100 000 мировой должен рассматривать, подавайте к нему, пусть определение выносит потом его обжаловать если не примет.

Благодарю за потраченное время!

Обжалуйте определение мирового судьи, поскольку оно незаконно.

Так, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.