Москва, 22.11.2021, 11:51

Как выдается приказ об отстранении от работы и что должно быть в нем?

Вопрос №18893629 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2021, 11:51
Приказ отстранения от работы. Выдаеться на руки? Должен быть на каждого работника или списком? Быть полностью заверен, печать предприятия, подпись руководства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 62 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя по письменному заявлению работника не позднее трёх рабочих дней выдать копии документов, связанных с работой. В Вашем случае это приказ об отстранении.

Вам необходимо написать заявление о выдаче копии приказа об отстранении. Когда приказ касается нескольких работников, то делается надлежаще оформленная выписка из приказа. В данном случае документ (выписка) может быть подписан не работодателем, а уполномоченным лицом кадровой службы.

По устным просьбам работодатель выдавать ничего не обязан.

Рекомендую написать заявление на имя работодателя в двух экземплярах, на втором, который останется у Вас, чтобы поставили дату и подпись в получении. Если откажут, направляйте заявление по почте заказным письмом с описью вложения. Если Вам не выдадут выписку, пишите жалобу в Трудовую инспекцию, чтобы привлекли к административной отвественности работодателя.

Если в течение трёх работник дней Вам не выдадут приказ, можете обращаться в суд без приказа, в иске укажите, что приказ выдан не был (приладите своё заявление) и попросите истребовать его у работодателя. Вы должны представить суду доказательства, что запрашивали, но Вам не дали документ, а не просто слова.

22.11.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Данный приказ должен быть полностью оформлен: печать, подпись руководства, все работники должны получить его копию и под подпись ознакомиться с оригиналом.

22.11.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Приказ издается один. На руки не выдаётся, к нему прилагается лист ознакомления с подписями работников. Должен храниться в доступном для всех работников месте. Печати на нем не ставятся, только подпись руководителя.

С уважением.

22.11.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Копия выдается все таки или нет.

По заявлению работника ему выдается надлежащим образом заверенную копию приказа (распоряжения).

22.11.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Копия выдается все таки или нет.

22.11.2021, 12:28

Нет, общий приказ не выдаётся. Вы только с ним знаеомитесь под роспись.

22.11.2021, 12:38

Мне отказывают в выдаче заверенной копии отстранения. С чем мне обращаться в суд. Есть какой то нормативный акт по которому я имею права требовать заверенную копию приказа об отстранении?

22.11.2021, 14:05

Вы в суд так обращайтесь. Суд сам запросит. Ему дадут.

22.11.2021, 14:08