Отстранение с работы задним числом - возможно ли такое?
Дмитрий, здравствуйте!
По идее задним числом не может быть, потому что дата приказа - это дата его подписания.
Не законно отстраняют вас.
Пишите в трудовую инспекцию.
Если говорить простым языком, то составление, например, приказа задним числом — это подделка документа. Уже только за это есть и административная по ст. 19.23 КоАП, и уголовная по ст. 327 УК ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Дмитрий! Нет, это незаконно. Отстранение от работы по основаниям, предусмотренным ст.76 Трудового кодекса РФ возможно не ранее даты такого отстранения. Вы же судя по всему работали с 16 числа, а Вас по сути хотят лишить заработка. Это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также иска в суд (ст.
Юридически - такое не предусмотрено, а по факту... увы, хоть и не законно, но возможно...
Тут учитывается и специфика работы (сменная, вахта и др) .
Если Вы не согласны - то вправе обжаловать этот приказ. И запасайтесь подтверждением того, что в период с 16 по 22 Вы исполняли свои обязанности, что подтверждает что Вас с приказом не ознакомили.
Если в приказе от 16.11. указано, остранить с 23.11, то правмерно.
Не имеют права!
Вы же работали 4 рабочих дня и сегодня?
В любом случае - пишите - не согласен с датой приказа, так как он впервые мне показан 22.11.2021 и т.д... Копию берите.
Можете сразу жалобу в ГИТ и прокурору ор-править и иск в суд - ст. 391 ТК РФ, требовать отменить приказ, взыскать компенсацию морального вреда-ст. 237 ТК РФ, заработную плату за всё время и т.д.
Нет. Пишите на приказе - с приказом не согласен и обязательно подпись и дату.
Берете копию приказа и сразу в инспекцию по труду. Одновременно можно написать жалобу в прокуратуру.