Вопросы законности отстранения не привитых сотрудников и обязанности тех. директора - разбираемся в ситуации
Добрый день! Сама процедура является добровольной, но согласно приказу Минздрава есть определенные категории граждан, которые обязаны сделать прививку от ковида (медработники, лица с хроническими недугами, работники сферы образования, работники МФЦ, работники транспорта, работники сферы обслуживания, военнослужащие, вахтеры и др.). Если Вы к данным категориям не относитесь можете попробовать оспорить распоряжение работодателя. Возможность устанавливать случаи отстранения от работы на основании постановлений санврачей субъектов РФ ТК РФ не предусматривает. Ст. 76 ТК РФ не содержит положений об отстранении от работы.
Ст. 76 ТК РФ не содержит положений об отстранении от работы в связи с отказом от вакцинации.