Отстранение работника по статье 76 ТК - необходимость конкретизации основания в приказе и возможность его отмены.
Здравствуйте, Ирина!
Если в приказе об отстранении в качестве обоснования отсутствует номер части или цитата из конкретной части статьи 76 ТК РФ, то приказ нельзя считать обоснованным и законным, ведь статья 76 ТК РФ содержит 7 различных оснований для отстранение от работы.
Конечно, если все эти основания не относятся к Вам, то в совокупности с другими доводами этот довод может послужить основанием для признания этого приказа незаконным.
Самое главное сами обстоятельства отстранения, если обстоятельства указаны правильно как и ваши данные то суд к сожалению на основании этого приказ не отменит, если обстоятельства указаны не верно да отменит.
Да, является. Вы не можете использовать свое законное право на защиту в суде. Так как вы не знаете на какие обстоятельства вам ссылаться и какие доводы опровергать или доказывать.
Фактически:
Отстранен на основании трудового кодекса РФ без указания причин
В общем то,уже есть основания для обращения в суд с целью установления оснований для отстранения.
А какая фактическая причина отстранения?