Мужчина нашел фотоаппарат на трассе и продал его, после чего появился его настоящий владелец - что будет дальше?

Скажите пожалуйста я нашёл на трассе фотоаппарат. Есть свидетиле. Я его продаю на авто. Потом находится хозяин как бы и пишет что подаст на меня в полицию что я его украл. А я его нашёл на трассе и есть 5 человек свидетелей. Что мне грозит? Я его продал.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам грозит уголовная ответственность по статье 158 УК РФ, но в принципе вам может помочь адвокат, специализирующийся по таким делам. Есть моменты, которые можно трактовать в вашу пользу. Если в отношении вас полиция возбудит уголовное дело, обращайтесь к адвокату для выстраивания своей линии защиты.

Грозит уголовная ответственность по ст 158 ук РФ. Находку нужно было сдать в полицию, а не присваивать себе. По этой причине наличие свидетелей только вам во вред.

Статьей 227 Гражданского кодекса установлено, что нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Частью 4 данной статьи предписано, что нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Учитывая, что Вы продали чужую вещь, то должны возместить ее стоимость. Если все произошло, как описано, то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не усматривается. При этом собственник вправе обратиться в полицию, чтобы провели проверку не был ли похищен фотоаппарат. Для урегулирования данного вопроса, чтобы не доводить до полиции, рекомендую возместить собственнику стоимость имущества. При этом обязательно получить от собственника расписку, написанную им собственноручно, о получении денег. Если ответ полезен, не забывайте ставить свою оценку.

Уголовной ответственности не будет, если вы не украли, а нашли.

Но придётся возместить стоимость фотоаппарата владельцу, иначе он может подать на вас в суд.

Статья 158 УК РФ вам грозит. Вы должны были сдать найденную вещь в полицию с оформлением документов и если собственник не объявится, то вы могли её забрать себе.

Кража, это обычная кража чужого имущества. Надо было его в полицию сдать, ну или вообще не брать. С

уважением.

Доброго дня Кристина!

В вашей ситуации лучше всего сдать найденный фотоаппарат в отдел полиции по месту жительства, поскольку если хозяин действительно найдется - у вас могут быть проблемы, так как по схожим обстоятельствам дела порой возбуждается уголовное дело по составу "Кража". Мой Вам совет - обратиться к юристу из вашего города, чтобы пока не поздно правильно урегулировать ситуацию.

Если у Вас остались вопросы - звоните, уже работал с такими делами в Саратове и области, постараюсь помочь!