Имеет ли муж право прописать ребенка (7 месяцев) в квартире бабушки?

Вопрос №1889458 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2012, 22:40
Ситуация такова: во время приватизации муж отказался от своей доли на квартиру, собственником является его мать. Прописаны все 3 человека-муж, брат и его мать. Свекровь отказывается прописывать внучку в квартире. Имеет ли муж право прописать ребенка (7 месяцев) в квартире бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей не требуется ни согласие собственника квартиры, ни согласие проживающих.

27.08.2012, 22:47

Дмитрий Константинович, здравствуйте, дело в том, что муж обращался в паспортный стол,но ему отказали, мол необходимо согласие собственника. на какие нормативные акты нам ссылаться?

27.08.2012, 23:04

Юлия, в соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденных

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства".

В этом пункте четко указано, какие документы необходимо представить для регистрации несовершеннолетнего. Требование представления каких-либо дополнительных документов - нарушение.

В Вашем случае имеет место самодурство, скорее всего, работника паспортного стола. Попробуйте обратиться к начальнику стола. Они обычно бывают пограмотнее.

27.08.2012, 23:11