Может ли отец отказаться от родительских прав в пользу опекунства родной сестры. Для несовершеннолетней дочери.

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Родитель может отказаться теоретически от своих прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, а вот от своих обязанностей (статей 60, 63, 64 Семейного кодекса РФ) в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, в т.ч. содержать его до 18 лет или платить алименты на него, увы, не получится.

Только при усыновлении (удочерении) ребенка кем-то, в т.ч. с согласия его родителя или родителей, законные родители освобождаются согласно статье 120 Семейного кодекса РФ от уплаты алиментов на своих детей.

Если родитель не будет исполнять свои обязанности в отношении ребенка, то его лишат родительских прав в судебном порядке на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ. Но алименты он так и будет обязан на ребенка или детей выплачивать до из совершеннолетия.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Все понятно написано..и доходчево..