Как найти жилье после развода, если муж не собирается съезжать из квартиры и родственники не могут помочь?
Здравствуйте, Полина! Подать на него на алименты (ст.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Здравствуйте, Полина!
1. Все зависит от того, есть у вас договор найма или нет. Кто его заключал? Кто договаривался о съеме жилья?
Если он - то съезжать придется вам, так как силой вы его не выгоните.
НО, если вы занимались съемом данной квартиры - то поговорите с хозяином, пусть поможет решить вопрос.
2. Что касается развода, вы вправе уже сейчас подать заявление на вынесение приказа о взыскании с него алиментов, или иска в суд.
Если он официально работает - то подавайте именно заявление Мировому судье о вынесении приказа.
Если не работает - то иск в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Согласно ст. 83 СК РФ,
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если не съезжает, то снимайте себе другое жилье, только по договору и часть средств на съем жилья (кроме алиментов) вы вправе взыскать с отца детей, согласно ст. 86 СК РФ.
Варианты решения проблемы есть, нужно действовать решительно.
Всех благ Вам!
Рассмотреть вопрос о переезде в иное место на съемную квартиру - взыщите алименты -
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей -
в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа для начала
и иск в райсуд д взыскании дополнительных расходов на жилье -
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
Пусть папаша один проживает где хочет!
Прочтите внимательно договор найма (аренды).
1. Если договор найма жилого помещения оформлен на вас и супруга или только на супруга - у него нет обязанности съезжать.
2. Если договор найма жилого помещения оформлен только на вас и вы являетесь плательщиком - наймодатель (арендодатель) вправе отказать супругу в доступе в жилое помещение.
3. Ситуация с наймом не изменится и после расторжения брака.
4. Если вы зарегистрированы в квартире матери - она не вправе чинить вам с детьми препятствия в фактическом проживании. Попробуйте переговорить с ней, хотя бы на временное проживание.
Удачи.