Как выделить 1/2 супружеской доли в квартире после развода, где и как это сделать и как оплатить госпошлину
Здравствуйте, Анна! Как предусмотрено ст. 23 ГПК РФ, мировому суду подсудны дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Соответственно, обращаться Вам необходимо в суд общей юрисдикции (районный).
Что касается размера государственной пошлины, то в данном случае необходимо исходить из цены иска, с учетом того, что таковая определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец. Следовательно, оплачиваете г/п исходя из размера стоимости Вашей доли.
В соответствии со ст. 333.19 НК РФ, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В районный суд с исковым заявлением о разделе совместнонажитого имущества.
Госпошлина от размера стоимости вашей доли.
В районный суд иск. Госпошлина с цены иска - 1\2 от кадастровой стоимости квартиры.