Как предъявить претензии обувному мастеру за неаккуратный ремонт ботильонов без доказательств?
Обувной мастер очень не аккуратно сделал ремонт ботильонов. Очень криво прешил заплатки на наружной задней части обуви. Из за того, что внешний вид обуви ужасен я не могу их носить. Подскажите пожалуйста как мне грамотно предъявить претензии обувному мастеру, учитывая что у меня нет квитанции и других доказательств того, что именно в его мастерской мне испортили обувь?
Здравствуйте, Александра!
Очень плохо конечно, что у вас нет никаких документов на руках, обычно выдают бумагу, в которой указана организация, или лицо, которое производило ремонт.
ОДНАКО, отсутствие чека и бумаги - не является основанием вам отказать.
1. В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" ,
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Таким образом, вы вправе НА СВОЙ ВЫБОР потребовать:
- исправления недостатков;
- либо вообще ущерб за обувь - стоимость ботильонов.
2. Предъявляйте мастеру письменную претензию с требованием вернуть деньги и исправить работу или вернуть ущерб - стоимость ботильонов.
3. В случае отказа в течение 10 дней - можете готовить документы в суд (ст.
4. На суд можете даже свидетелей пригласить, найти, которые подтвердят, что именно эта мастерская производила ремонт обуви вам.
5. В суд сможете подать по месту своего жительства.
6. Государственную пошлину оплачивать не нужно.
7. В судебном порядке взыщете стоимость ботильонов, моральный вред (ст. 151 ГК РФ), судебные расходы, а также штраф 50 % за отказ от добровольного урегулирования спора.
Пишите претензию обязательно.
Всех благ Вам!
Согласно ст.29 Закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатков оказанной услуги вы вправе требовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Таким образом, вам следует написать претензию к организации проводящей ремонт. В претензии подробно опишите ситуацию и требуйте безвозмездно провести новый ремонт, а также укажите срок удовлетворения требований. Если устранить недостаток не получится в результате ремонта, требуйте возврата денег.
Туфли не выкидывайте, так как в дальнейшем возможно понадобится провести экспертизу с целью установления причин повреждения.
Если требования, указанные в претензии удовлетворены не будут, придется подавать иск в суд.
Претензия в письменом виде пишется.
Здравствуйте, Александра! В суде в любом случае нужны доказательства некачественного выполнения работ по ремонту, чтобы взыскать причиненный ущерб и вернуть уплаченную сумму. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Если с Вами кто-то был, то можно использовать показания как свидетеля (ст.69 ГПК РФ). Если ничего нет, то можно добиться признания факта того, что он испортил обувь, обратившись в полицию, чтобы по результатам проверки факт некачественного выполнения работ установили. Для суда материалы проверки полицией будут доказательствами (ст.
Здравствуйте, Александра!
Отвечу Вам понятнее, без портянок из закона.
Смотрите. То что работа сделана некачественно означает что у Вас есть определенные права.
И их на самом деле много.
Потому что применяется Закон о защите прав потребителей.
Вы можете требовать:
Это из ст. 29 Закона.
Ну а если будет отказываться, то можно в суд подать.
Там взыскать еще и моральный вред.
То что нет чека-не ваша проблема. Свидетели могут подтвердить, что работы выполнял он.
А отсутствие чека на самом деле является нарушением действуюещго законодательства. Его налоговая может за это оштрафовать.
Поэтому идите к нему и говорите, что пойдете жаловаться:
- в Роспотребнадзор
- в Налоговую
Обращаться в суд.
Если он не выполнит ваши требования.