Я обманом его забрала в отсутствие отца, так как он сказал, что не отдаст мне сына, если он не захочет.
Здравствуйте, Наталья.
Вопрос непростой. С одной стороны суд практически всегда при определении места жительства малолетнего ребенка встает на сторону матери. С другой - ребенку уже 8 лет. Его мнение пока не будет официально учитываться судом, однако в беседах с психологом он свое мнение, конечно же будет озвучивать.
Думаю, Вам не стоит обращаться в суд с иском об определении места жительства, поскольку, во-первых, ребенок проживает фактически с Вами, а во-вторых, если в суд обратитесь Вы, то Вам придется обращаться по его месту жительства. Он же - напротив - будет вынужден обращаться по Вашему месту жительства. В суде необходимо будет просить о проведении беседы с ребенком психолога - например из Учебно-методического центра по проблемам опеки, попечительства и социально-педагогической реабилитации детей и подростков «Детство» Департамента семейной и молодежной политики города Москвы. Специалисты-психологи из этого центра проводят такие беседы. Далее в суде заявлять ходатайство о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы, на разрешение которой ставить соответствующие вопросы по поводу оказываемого на ребенка давления и т.п.
Это - с юридической точки зрения.
С человеческой же... хотя Вы и не спрашиваете, советовал бы обратиться в детский психологический центр по месту жительства. Такие центры существуют в каждом адм. округе. С ребенком стоит поханиматься у психолога, иначе - в борьбе за него - можно потерять его обеим сторонам.