Проблемы с подписанием документов в прокуратуре - как решить ситуацию и продвинуть свое дело?

Вопрос №18896333 из г. Симферополь
опубликован 23.11.2021, 10:25

Ровно 2 месяца назад подала заявление в прокуратуру, чтобы гражданку привлекли по ст.5.61 КоАП РФ. 2 недели и неделю назад назад звонила, узнавала помощнику прокурора, которая занимается моим делом. Она отвечала, что все подготовила и на днях отправит в суд. Вчера я ей написала узнать результат. Сегодня она мне звонит и просит, чтобы я сходила сегодня на прием к прокурору, так как он не подписывает мои документы, а сама девушка в отпуске и якобы моим делом занимается стажер. Если я сегодня не попаду, то следующий прием только через неделю. Что делать в таком случае? Почему не подписывает документы? Какой надо может запрос в прокуратуру написать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не с вашими документами прокурор не согласен, а с выводами пом. прокурора о привлечении гражданки по указанной статье. Видимо, прокурор не усмотрел в действиях гражданки по материалам проверки деяний, предусмотренных ст.5.61 КоАП РФ. Не согласен прокурор с выводами. Записывайтесь на прием к прокурору и выясняйте. Ваш запрос ничего не даст. Отвечать по таким вопросам прокурор не будет.

23.11.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья за оскорбление личности Для начала нужно разобраться, какие именно действия агрессора можно расценивать как оскорбление. Ими можно назвать: необоснованные придирки; грубые высказывания о внешности, одежде и т.п.; непристойные шутки; вмешательство в личную жизнь человека; унижение национального достоинства; нецензурная брань или оскорбительные жесты в адрес конкретного гражданина. Оскорбление может выражаться в следующих формах: устно (например, по телефону или при личной встрече); письменно (по смс или по переписке в сети интернет). Если кто-либо позволяет себе подобные выпады в ваш адрес, он нарушает сразу несколько законодательных норм и может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. До 2013 года наказание обидчику назначалось по ст. 130 УК РФ. Однако впоследствии ее заменили на ст. 5.61 КоАП РФ, подразумевающую административную ответственность за оскорбление человека в публичном месте, выраженное в неприличной форме, либо непринятие необходимых мер по предупреждению действий, унижающих честь и достоинство. Читайте также Когда составляется протокол об административном правонарушении К уголовной ответственности нарушитель может быть привлечен за клевету, которая подразумевает распространение в отношении гражданина лживых порочащих сведений Оскорбление представителя властных органов (судьи, пристава, следования, полицейского и др.) в процессе исполнения ими своих должностных обязанностей предполагает привлечение виновного лица к ответственности по ст. 319 УК РФ. Оскорбление военнослужащего квалифицируется по ст. 336 УК РФ. Задайте свой вопрос юристу! 252 юриста готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Ответственность за оскорбление человека В зависимости от каждой конкретной ситуации и тяжести проступка злоумышленника, его могут привлечь по разным статьям закона. Соответственно, меры наказания тоже будут различаться. По КоАП РФ Статья 5.61 КоАП РФ состоит из трех частей и подразумевает наложение штрафных санкций, размер которых находится в зависимости от статуса виновника и способа совершения правонарушения. Читайте также Как ведется производство об административных правонарушениях Оскорбление без дополнительных квалифицирующих признаков наказывается штрафом: граждане от 1 тыс. до 3 тыс. руб.; должностные лица от 10 тыс. до 30 тыс. руб.; организации и ИП от 50 тыс. до 100 тыс. руб. Оскорбление, нанесенное в процессе общественного выступления, либо содержащееся в демонстрируем публично произведении, или высказанное в СМИ грозит штрафными санкциями для: обычных граждан от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; должностных лиц от 30 до 50 тыс. руб.; юридических лиц от 100 до 500 тыс. руб. Попустительство оскорбления в произведении, которое демонстрируется публично, либо в СМИ также подлежит наложению санкций: для должностных лиц штраф до 30 тыс. руб.; для юрлиц штраф до 50 тыс. руб. Обратите внимание! Факт привлечения к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ не отменяет право пострадавшей стороны требовать от обидчика компенсацию морального ущерба в суде. По УК РФ Отдельной нормы в УК РФ за оскорбление сейчас нет, однако имеется ряд смежных статей. Клевета без отягчающих признаков может повлечь за собой одно из следующих наказаний (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ): наложение штрафа в размере до 500 тыс. руб. или доходов преступника за период до 6 месяцев; обязательные работы на срок до 160 часов. Если человека оклеветали в общественном выступлении или демонстрирующемся публично произведении, а также в СМИ, то санкции будут следующими: наложение штрафа в размере до 1 млн. руб. или доходов виновного за период до 24 месяцев; обязательные работы на период до 240 часов. Если злоумышленник распространял заведомо ложную информацию о том, что пострадавший имеет опасное для окружающих заболевание, либо в его адрес были выдвинуты обвинения в совершении сексуального преступления, такие действия влекут ответственность в виде: штрафа в размере до 3 млн. руб. или заработка подсудимого за период до 36 месяцев; обязательных работ на период до 400 часов. Если клевета сопряжена с обвинением потерпевшего в совершении им тяжкого или особо тяжкого преступления, то наказание подразумевает: штраф до 5 млн. руб. или в размере заработка подсудимого за период до 36 месяцев; обязательные работы на период до 480 часов. Также уголовному преследованию подвергнется нарушитель, который нанес оскорбления представителю власти. Им может признаваться любое лицо, находящееся на госслужбе в контролирующих либо правоохранительных органах. При этом данное лицо должно находится при выполнении своих служебных обязанностей. Оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ) карается: штрафом в размере до 40 тыс. руб.; обязательными работами на период до 360 часов; исправительными работы сроком до 12 месяцев.

26.11.2021, 20:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А что делать, если он так и не хочет подписывать постановление? Вроде я поняла, что подпишет, когда ходила к нему на прием. А он не подписывает, тянет время.

26.11.2021, 20:34

Если не подпишет, то будет Постановление об отказе в возбуждении административного производства и направления в суд не будет дела. Если не согласны, то можно обжаловать Постановление в суд. Вопрос в том, что это даст. Тут надо все ваши документы смотреть и анализировать.

26.11.2021, 22:04

Так он время тянет. Не подписывает 2 недели, а там и время выйдет привлечения. Он же не говорит вынести постановление об отказе. Мне помощник прокурора дала это постановление не подписанное на руки почитать, где в выводах, что меня оскорбили. Если про меня написали пост, а в комментах в мой адрес написали "ебнутая, лошара, ну что онанируешь на унижения?" При чем каждый раз при оскорблении писали мое имя, разве это не оскорбления? Помощник прокурора говорит типа поищите посты, где она еще вас оскорбляла, чтобы добавить.

26.11.2021, 22:15