Псков, 23.11.2021, 11:22

Как решить спор о порядке пользования двухкомнатной квартирой, если один из собственников не даёт доступ другому?

Вопрос №18896409 из г. Москва
опубликован 23.11.2021, 11:22
Определер порядок пользования двухкомнатной квартирой. Второй собственник 10 лет не пускает меня в квартиру. Надо ли подавать иск об устранении препятчтвий в пользовани.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд в порядке ст.304 ГК РФ.

23.11.2021, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Порядок определён решением суда?

23.11.2021, 11:24

На ваше усмотрение, подавать иск об устранении препятствий в пользовании, или не подавать.

23.11.2021, 11:26

Да вы можете подать такой иск.

23.11.2021, 11:43

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

25.11.2021, 09:47

У коллекторов, в отличие от приставов, нет полномочий проникновения в жилище.

26.11.2021, 07:47

У коллекторов нет таких полномочий, а у приставов - есть. Для обеспечения доступа в квартиру обращайтесь в службу судебных приставов с соответствующим заявлением (и приложите решение суда).

26.11.2021, 08:35

Да порядок пользования определен судом.

23.11.2021, 11:32

Порядок пользования квартирой у вас уже определен, теперь вам следует подать в суд исковое заявление о вселении и об устранении препятствий в пользовании жильем. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

23.11.2021, 11:47

Я прописана в другом жилье. Другой собственик заселся со своей семьей и не пускает меня с 2012 г в квартиру, дверь приставам и никому не открывает.

23.11.2021, 11:50

Вот, что хотите думайте, но комично же звучит: меня 10 лет не пускают, надо ли подавать иск "об устранении препятствий"?

Все 10 лет пошли на осмысление необходимости, сами не справились и решили спросить совета у других о том: надо ли это Вам? :)

23.11.2021, 12:21

Они тупые, думают, что если я не пользуюсь квартирой и нет моих вещей, то моя доля станет их долей.

23.11.2021, 12:38

Так продайте свою долю, и они поймут что тупые, когда вселится куча гастарбайтеров с детишками.

23.11.2021, 12:54

Я хочу передать ее в залог банку. Но некоторые юристы говорят что без согласия др собственника я не могу это сделать. Продать долю очень трудно, т к мало кто хочет жить с кем то... тем более я не могу зайти сама в квартиру, а покупатели захотят увидеть квартиру. Ключей у меня нету. Поэтому решила просто заложить.

23.11.2021, 13:09

У вас есть совладелец квартиры, поэтому все с его согласия. Либо продайте ему либо кому-то другому. Раз вас не интересуют по большому счету деньги, а только ваш моральный ущерб, продавайте долю по любой цене, но с оповещением совладельца. А также проведите реальный раздел квартиры по суду.

24.11.2021, 14:59

Я решила выкупить всю квартиру либо предоставить в обмен др сособственнику другую однокомн квартиру.

25.11.2021, 07:26

Здравствуйте Наталья! Выкупить всю квартиру вы сможете, если другой собственник захочет вам продать долю. А выкупить долю без его согласия у вас не получится. Всё равно вам надо вселиться потому, что такой порядок вещей, когда вы не живёте в этой квартире очень устраивает тех кто там живёт. Потом легче будет продать долю сособственнику, или иному лицу. Или взыскивать с другого сособственника деньги за аренду доли, которой Вы не пользуетесь., это тоже можно сделать в судебном порядке. С уважением! Надеюсь ответ помог.

25.11.2021, 11:01

А коллекторы могут помочь в этгм вопросе - вскрыть дверь и обеспечить доступ в квартиру?

26.11.2021, 07:37

Нет, коллекторы этим не занимаются.

26.11.2021, 11:09