Хабаровск, 23.11.2021, 12:16

Антоним к слову адвокат на стороне истца.

Вопрос №18896686 из г. Хабаровск
опубликован 23.11.2021, 12:16
Как юридически правильно называется в гражданском деле человек выполняющий роль обвинителя на стороне истца, т.е интересует антоним к слову адвокат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, такое лицо в гражданском процессе именуется представителем.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

23.11.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В гражданском праве обвинителя нет, есть истец, либо представитель, действующий от имени истца.

23.11.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На стороне истца выступает сам истец, либо его представитель (он так и называется согласно ГПК РФ). Представитель истца принимает участие в судебном разбирательстве только при наличии доверенности от истца. Никаких обвинителей в гражданском судопроизводстве нет.

23.11.2021, 12:19

Обвинителя в гражданском процессе быть не может. Может быть представитель истца.

23.11.2021, 12:20

Нет, может быть представить истца - юрист.

23.11.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это не уголовный процесс? Уточните е сли в рамках уголовного другое.

23.11.2021, 12:31

В гражданском процессе нет обвинителя. Есть стороны: истец и отвечик, и есть их представители. Соответственно, есть представитель истца и представитель ответчика.

23.11.2021, 12:33

Как это быть не может? А истец кто? разве он не обвиняет? Он есть главный обвинитель!

23.11.2021, 12:24

Истец не обвиняет - истец лишь заявляет исковые требования.

Обвинитель может быть только в уголовном процессе.

23.11.2021, 12:25

Истец никоем образом не обвинитель и не обвиняет. А в рамках статьи 56 ГПК РФ излагает свою позицию по делу.

23.11.2021, 12:25

Истец заявляет о нарушенном праве, обвиняет прокурор, хотя в гражданском процессе он тоже может участвовать но в защиту гражданских прав!:)

23.11.2021, 12:31

А что он делает? Он исковые требования на основании чего выставляет?

На основании нарушений закона, в которых он обвиняет ответчика.

23.11.2021, 12:31

В гражданском процессе нет и не может быть обвинителя. Точка. Если Вы не способны этого осознать то и убеждать Вас в обратном не имеет смысла.

23.11.2021, 12:33

Это Вам нет смысла, за Меня - не надо говорить - не в состоянии внятно ответить - проходите мимо моих вопросов - всего то.

23.11.2021, 12:38

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

23.11.2021, 12:40

Вам неоднократно несколько юристов ответили и очень внятно.

23.11.2021, 12:40

Раз у ВАС смысл, тогда это аргумент!

Государственный обвините-прокурор (помощник прокурора)

Частный обвинитель (он же обвинитель-представитель) по делам частного обвинения!

Представитель-это лицо которое представляет интересы другого лица в рамках судебного процесса либо в порядке административного разбирательства.

Истец и ответчик...

Третье лицо и заинтересованные лица.

Это весь перечень антонимов

А адвокат это статус-еще адвоката именуют ЗАЩИТНИК.

Иное это обывательство и сленг, так, что ищите кошку в черной комнате...

23.11.2021, 12:46

Золотухин В.В. речь идет о Вас, не надо за других отвечать. Я вам еще раз повторяю - проходите мимо моих вопросов. Я в ответах хамов не нуждаюсь.

24.11.2021, 01:33