Хабаровск, 23.11.2021, 12:36

Являются ли факты нарушений в гражданском иске ответчиком прав потребителя основанием этого иска?

Вопрос №18896774 из г. Хабаровск
опубликован 23.11.2021, 12:36
Являются ли факты нарушений в гражданском иске ответчиком прав потребителя основанием этого иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе наличие судебного спора о указывает на несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, в связи с чем удовлетворение требований потребителя в период рассмотрения спора в суде при условии, что истец не отказался от иска, не является основанием для освобождения от ответственности.

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

47. Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

23.11.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иван, набор слов, сформулируйте вопрос.

23.11.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это Ваши вопросы? Или Вы опять перерегистрировались?

23.11.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Описание нарушения так ясно?

23.11.2021, 12:41

Да, являются. И основанием и предметом иска.

23.11.2021, 12:42

Ну так вы сами неправильно ответили - согласно вашей же логике в предыдущем ответите - потому что это и есть обвинение - заявление суду истцом о фактах нарушений ответчиком в гражданском деле = обстоятельства = основание иска

объяснять вам точно бесполезно.

23.11.2021, 12:47

:) На том всех и поздравляю, нас очередной раз внесли в список "дураков" :)

23.11.2021, 12:50

А вы пришли на сайт чтобы юристам свой бред объяснять? Если вы всё знаете, что здесь делаете?

23.11.2021, 12:51

Согласен с коллегами. Так что … Уважаемые коллеги! Не будем уподобляются и метать бисер…

23.11.2021, 12:54

Такого ни с кем не спутать.

Вот его:

Уточнение по вопросу №18896774

вы меня или с кем то перепутали или у вас паранойя, на будущее рекомендую отвечать по существу вопроса - иначе не жалуйтесь потом что вас отправили в дальнее пешее путешествие.

23.11.2021, 13:12