Пользователь 9111.ru

Возможность новой экспертизы в иске к страховой компании по ОСАГО - основание для повторного подачи иска?

Что именно является предметом а что основанием в иске к страховой компании (по осаго). Новая экспертиза это и есть новое основание и можно снова подавать иск между тем же ответчиком и истцом?
Лучший ответ

Предмет иска — это конкретное материально-правовое требование к ответчику о совершении определенных действий, воздержании от действия, признании наличия или отсутствия правоотношения, изменении или прекращении его.

В данном случае – взыскание денежных средств в вашу пользу.

Основание иска – это то из чего истец выводит свои требования к ответчику, те обстоятельства спорного правоотношения, которые дают право истцу требовать судебной защиты.

Иными словами – нормы законодательства, на основании которых Вы требуете чего-либо от противоположной стороны.

Экспертиза - это доказательство в Вашем случае.

Так что появление у Вас "новой экспертизы" ни к чему новому не приведет.

А как же подать тогда новый иск если есть новая судебная экспертиза и она правильней. Но в суд подать нельзя. Чтоже за законы у нас такие

Уважаемый Костя, если проще, предмет иска это то, что написано в шапке Вашего иска, а основания это те статьи, на которые вы ссылаетесь в обосновании Вашего иска. таким образом, новая экспертиза, это доказательство в обоснование Ваших требований по иску, но не новое основание для иска.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Как же взыскать со страховой возмещение есои есть новая судебная экспертиза( в рамках суда с виновником) и она признана судом. А по закону не могу опять на страховую подать. Безвыходная ситуация?

Здравствуйте, Костя!

Соглашусь с коллегой. Искренне Желаю Вам решение Вашего вопроса.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, нельзя. Иначе можно было бы сто раз один и тот же иск подавать, делая все новые и новые экспертизы (оценки).

Надо было изначально грамотно судиться.

Не понравился Ваш ответ. Грамотно не грамотно судить не человеку не видевшего дело