Незаконное проведение медвмешательств у 16-летнего сына - противопоказания и опасность фенола в Диаскинтесте
Сыну 16 лет, не поставив меня (мать) в известность под угрозой запрета посещать учебное заведение заставили подписать согласие на проведение медвмешательств и сделали диаскин тест. У подростка не проверили температуру, не провели первичный медосмотр, у него имеются проблемы с:
Противопоказания к проведению пробы Манту (Диаскинтеста): согласно Приказу Минздрава РФ от 21.03.2003 N 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации», противопоказаниями для постановки туберкулиновых проб являются:
— кожные заболевания, аллергические реакции.
При таких обстоятельствах внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (проба Манту, Диаскинтест) можно расценивать как опасный и неточный метод исследования, в связи с чем принуждение к осуществлению данного медицинского вмешательства при отсутствии на то клинических показаний (подозрения на туберкулез), нарушает право на охрану здоровья, гарантированное ребенку ст. 41 Конституции Российской Федерации.
Нас же интересует тот факт, что в составе Диаскинтеста мы также наблюдаем фенол и туберкулин, о чем ниже.
Фенол ядовит. Относится к высокоопасным веществам (Класс опасности II).
Клинических исследований, подтверждающих безопасность как однократного, так и многократного введения фенола в организм ребенка не существует;
Нет сведений о том, может ли фенол накапливаться в организме.
Что делать? Как раз и навсегда заставить ставить предварительно в известность мать, и не давить на подростка? Как отказаться от проведения подобных и любых вмешательств без согласования со мной?
В России существует несколько иммунологических тестов, которые могут быть альтернативным общепринятым методикам используемых в настоящее время в нашей практике.
Несовершеннолетний в возрасте от 15 до 18 лет сам подписывает информированное согласие, согласие родителей уже не обязательно.
Напишите заявление на запрет мед вмешательств без вашего согласия в связи с медицинскими противопоказаниями.