Спор о долевой собственности и возможность взыскания компенсации за пользование долей в квартире с множеством претендентов

Двухкомнатная квартира (16 и 27 кв. м) находится в долевой собственности. 2/3 у бабушки, 1/3 у внука. В квартире прописана и проживает мать внука, лишенная родительских прав. Пока внук жил с опекунами, одну комнату занимала бабушка, другую - мать. После достижения совершеннолетия внук вернулся в квартиру. Его поселили на диван, вместе с бабушкой. Мать, не имеющая прав собственности категорически не допускала возможности уступить комнату сыну. Сын ушел на съемную квартиру. Есть ли возможность взыскать компенсацию за пользование долей? С кого ее требовать? Какие доказательства предъявлять в суд?

Лучший ответ

Надо взыскивать не компенсацию, а выселять мать, лишенную родительских прав. Обращаться в суд с соответствующим иском. Опека пусть помогает.

Бабушка пусть присоединится к этим требованиям в качестве истца. Если будет против, то сказать ей, что внук продаст свою долю и тогда неизвестно с кем она будет жить.

Еще написать заявление в администрацию о предоставлении жилья как сироте в связи с невозможностью (кроме федерального закона, критерии устанавливает субъект) проживания в принадлежащей квартире, описав сложившуюся ситуацию. Также написать жалобу в прокуратуру, чтобы дали оценку опеки как они следили за жильем, принадлежащем сироте и не приняли мер к защите его прав. А также, чтобы прокуратура проверила, имеет ли он право при таких обстоятельствах к получению жилья как сирота.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд с заявлением.

Хотелось бы поподробней.

Обращайтесь к нотариусу.

Хотелось бы поподробней.