Дознаватель требует оставить паспорта подозреваемого - правомерно ли это и что грозит при отказе?
Ничего отдавать не нужно. Паспорта не аннулируют.
Временное изъятие паспорта гражданина РФ предусмотрено в отношении лиц, заключенных под стражу или осужденных к лишению свободы (п. 21 Положения N 828). У таких лиц паспорт изымается органом предварительного следствия или судом, приобщается к личному делу указанного лица и хранится в соответствующем исправительном учреждении. Паспорт возвращается гражданину при освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы (ч. 4 ст. 173 УИК РФ).
В каких случаях изымается заграничный паспорт
Заграничный паспорт (паспорта) гражданина РФ изымается, если гражданину ограничен выезд из РФ в связи с тем, что он привлечен в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, осужден за совершение преступления или уклоняется от обязательств, наложенных на него судом. Загранпаспорт может быть изъят судом, органами внутренних дел, пограничными либо таможенными органами.
Не нужно соглашаться на это. Наоборот, все документы спрятать.
Никаких последствий это не влечет.