Работодатель скрыл несчастный случай с электроожогом - как получить максимальную компенсацию за моральный вред?
Здравствуйте Екатерина. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика либо по месту жительства пострадавшего. Какой из них выбрать решать только пострадавшему. Кроме того разумно будет подать жалобу в прокуратуру на факт сокрытия несчастного случая на производстве и в следственный комитет на несоблюдение условий труда (если вред здоровью был тяжкий то возможно привлечение виновных к уголовной ответственности). Главная статья, по которой нарушителей требований охраны труда привлекают к уголовной ответственности, — ст. 143 УК РФ. Для определения тяжести вреда здоровью человека правительство РФ разработало специальные правила.
Странное заключение по не установлении лиц... А страховое возмещение Вам выплачивали? Работодатель? Какой вред здоровью вам причинен? У вас есть заключение. Обращайтесь в районный суд по месту нахождения работодателя и попробуйте предъявить иск о выплате страхового возмещения... можно и на моральный вред в зависимости от тяжести вреда здоровью.
..опираться на Акт Н-1: какова тяжесть несчастного случая (тяжелый, легкий), чем тяжелее, тем сильнее страдания, выше сумма морального вреда. Причина несчастного случая "Использование пострадавшего не по специальности" неблагоприятна для исхода дела, значит у пострадавшего имелась возможность отказаться от выполнения задания.
Отыскивать надо расходы на полную реабилитацию пострадавшего и т.п., если не проводиться лечение и реабилитация...
Здравствуйте! Однозначно жалобу в прокуратуру и ГИТ, с требованием установить виновных должностных лиц. Потом в суд иск к юрлицу и должностному лицу отдельно. Если есть доказательства затрат на лечение и реабилитацию - то однозначно сумму в иск, Моральный ущерб можете требовать 500 т.р., но скорее всего сумму выплат суд уменьшить в 3-5 раза.